15-летняя мама осталась парализованной после ДТП

15-летняя мама осталась парализованной после ДТПфото автора

15-летняя мать полугодовалой девочки парализована после ДТП, в которое они попали в конце июня. У девушки отказали ноги, уже 2 месяца она не встает с больничной койки. Корреспондент progorod62 побывал в палате пострадавшей.

Рязанка Евгения Шуманова чудом выжила в автокатастрофе, которая унесла жизнь её подруги. 25 июня девушка, вместе со своим ребенком отправилась на речку. За рулем был её молодой человек. Дмитрий, так зовут парня, набрал скорость и не вошел в поворот. Автомобиль, по словам очевидцев, буквально обмотало вокруг дерева. Итог - смерть девушки, которая ехала на переднем сидении, сломанное бедро младенца, раздробленные конечности и травмы внутренних органов Евгении. Водитель отделался переломом руки.

Сейчас, по прошествии двух месяцев, Женя прикована к больничной койке. В маленькой палате они живут втроем: Женя, её мама и Злата, которой уже исполнилось полгода. Ноги Жени парализованы, в тазобедренные кости вкручены штыри (аппарат наружней фиксации). Перевернуть девушку нельзя, она вынуждена лежать в одном положении:

- Я помню, как мы разбились, но не всё, - едва слышно начинает рассказ Женя. - Мы ехали домой и Дима разогнался. Я не знаю, какая была скорость, мне потом говорили, что машина, которую мы обогнали, ехала со скоростью 130 км/ч. Ребята, которые ехали сзади, сказали, что в поворот мы входили на двух колесах, машину накренило. Потом начали переворачиваться. Больше я ничего не помню.

Мама Жени Елена продолжает рассказ дочери. Она знает о событиях того вечера со слов очевидцев:

- Ребята, которые ехали сзади, помогали МЧС вытаскивать Женю. Она сидела сзади и ей придавило ноги передним сидением, какая-то железка проткнула живот, внутренности пришлось собирать, кишки выпали... Женя в сознании была, но из-за шока не помнит, что произошло. Злата сидела в детском кресле, у нее было сломано бедро, спицу вытащили буквально пару дней назад, малышка тоже натерпелась.

Две недели после аварии врачи держали Женю в искусственной коме. Как объяснили Елене, если бы Женя пришла в себя после таких травм, она впала бы в настоящую кому. Организму нужно было время.

Дмитрий первое время ходил к своей возлюбленной, клялся в любви и даже сделал предложение. Но сейчас молодой человек куда-то пропал, с Женей не общается и не помогает семье.

- Я была единственным кормильцем в семье, - говорит Елена. - Воспитывала Женю, потом появилась Злата. Не скрою, когда я узнала, что моя 14-летняя дочь беременна, была категорически против. Записала Женю на аборт, но дочь убежала из дома и пряталась по подругам до тех пор, пока срок не стал противопоказанием к аборту. Я смирилась. Решила, что прокормлю и внука. И тут, проходит 3 месяца после родов, Женя попадает в аварию. У нас нет родственников, а дочь совершенно беспомощна, я должна постоянно находиться рядом. С работы пришлось уйти.

Семья Дмитрия навещала в больнице пострадавшую девушку, но реальной помощи не оказывала. Какие-то мелочи вроде фруктов, печенья - да. Ничего больше. Дмитрий также заметно охладел к своей возлюбленной. Уже месяц молодой человек избегает общения с Женей, последний раз появлялся около недели назад, привез памперсы для ребенка и девушки.

- Я ему не звоню и не пишу, мне это не нужно, - тихо, но твердо произносит девушка. - Я понимаю его, он мне ничем не обязан.

Гордость юной матери, прикованной к постели, впечатляет. От некогда пышушей здоровьем девушки, осталась тень. Торчащие ребра видны из-под футболки, неподвижные ноги настолько худые, что кажется, они не выдержат даже того веса, что остался в Жене. Все её тело покрыто швами. 

Прогноз врачей весьма туманный. Девушка может поправиться, а может остаться инвалидом. Остро стоит вопрос с деньгами - Елена не может покинуть дочь и внучку даже на несколько часов, все сбережения уже потрачены. Заканчивается последняя упаковка памперсов.

- Я никогда не просила ничего и просить не хочу, - говорит Елена. - Я согласилась с вами встретиться, потому что вы настаивали на этом. И потому что я загнана в угол. Скоро мне не на что будет купить детям йогурт, если они попросят. Злате нужно детское питание, памперсы. 

Действительно, на встрече с семьей Шумановых настояла редакция progorod62. Этим людям необходима помощь и мы надеемся, что совместными усилиями сможем поддержать их. Номер карты Сбербанка, на которую можно перевести средства: 639 002 539 002 570 208. Карта зарегистрирована на Наталью Самойлову, это близкий друг семьи, она отдала свою карточку Елене.

Мы связались и с Дмитрием, молодым человеком Жени, который был за рулем в день аварии:

- Я не знал дорогу, по которой мы ехали. Не понимаю, зачем так разогнал автомобиль. С Женей я не общаюсь по её инициативе. Она сама мне не звонит и не пишет. Её мама негативно ко мне относится. Да и вообще, я сейчас занимаюсь учебой, мне нужно сдать экзамены в колледже. Как сдам, так и приду в больницу. 

Сразу после того, как Женю вывели из комы, Дмитрий сделал ей предложение. Но какие намерения у молодого человека теперь, ответить сложно. В беседе с корреспондентом progorod62 он утверждает, что готов взять в жены девушку, которая рискует остаться инвалидом, да еще и с полугодовалым младенцем на руках. Но этот рассказ странно выглядит на фоне поведения молодого человека - он никак не пытается помочь своей невесте:

- У нас в семье сейчас не все так гладко с деньгами, работаем только мы с отцом. Поэтому не могу помочь материально. И сидеть не могу в больнице - работа, учеба. Нужно расставлять приоритеты.

Проблема и в том, что Жене еще нет 16 лет, Злата на нее не записана и юная мать не получает никаких выплат, которые положены ей государством. А после аварии деньги в семью перестали поступать вовсе.

Девушке вскоре начнут разрабатывать ноги и есть шанс, что она поправится. Семье нужно продержаться это время. 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости