Точечная застройка на Мервинской началась: на тысячи вопросов жителей микрорайона ответ один - нарушений нет

Точечная застройка на Мервинской началась: на тысячи вопросов жителей микрорайона ответ один - нарушений нет

Строительство двух высоток на Мервинской началось вопреки протестам жителей микрорайона

Редакция Progorod62 следит за развитием событий  на улице Мервинской в Рязани, где собираются возводить 27-этажный жилой комплекс. Жители дома №25 опасаются, что строительство жилого комплекса по соседству с ними, ущемит не только их интересы, но и создаст проблемы для всего микрорайона: высота новостройки в три раза превысит высоту их дома, что приведет к уменьшению естественного освещения. Жильцы опасаются, что при земляных работах по устройству фундамента, а именно, забивки свай, произойдет разрастание трещины, образовавшейся на облицовочной поверхности стены из-за того, что их дом был возведен на насыпном грунте. Об этом они информировали администрацию города Рязани еще весной, но, видимо, при выдаче разрешения на застройку высотки, администрация про этот факт забыла.

Также жильцы данного дома сообщили, что публичные слушания по вопросу изменения высотности застройки не проводились, мнения жителей не учитывалось, несмотря на то, что было собрано более 300 подписей против застройки такой высотности. Кроме того, по их мнению, новая высотка, точечным образом встраиваемая в существующую застройку, создаст огромные неудобства и проблемы для всего микрорайона – транспортный коллапс, отсутствие парковочных мест, перебои с подачей тепла и электроэнергии. Но самое главное, по мнению жителей, в микрорайоне усугубится проблема с предоставлением мест в деские сады и школы. Дело в том, что здесь не создана соответствующая инфраструктура: уже сегодня школа №28 не в состоянии принять всех желающих, и дети вынуждены ходить в другие школы №№ 65, 17 и 47, которые расположены далеко. Аналогичная ситуация и с детскими садами и поликлиникой.  На возведение дороги, школы и детского сада финансирование  до 2020 года в бюджет не заложено. На обращения жильцов в различные инстанции, которые в итоге возвращаются в администрацию города, о постройке нового детского сада, детской поликлиники, современной школы в пределах жилой застройки, они получают отказы со ссылкой на отсутствие в бюджете города средств

У застройщика ООО «Группа компаний «Единство» ответ на тысячи вопросов жителей один - жилой комплекс «Невский» строится с разрешения администрации города Рязани.

Несмотря на протесты жителей, строительство уже началось, о чем в редакцию сообщили жильцы дома №25.

На фото вид из окон жильцов дома №25 - до будущих новостроек метров 28-30.

- По словам прораба, строители обещали подключаться в новые системы водоснабжения, водоотведения, энергоснабжения, а траншею выкопали к существующим системам на улицу Мервинскую, - рассказала о реалиях строительства Татьяна Николаева. - Несмотря на то, что рассчитаны они были на объемы деревенского обеспечения (раньше здесь располагался частный сектор), сейчас нагрузка на них возросла в разы, а реконструкции никакой. А еще мы остаемся без зеленой зоны - все деревья вырубаются, а новых не посадили ни около Меркурия, ни на Мервинской 30, 67 - 69, ни в Вишневом городе. Последний скверик около частного сектора и Мебельщика вдоль Мервинской и тот «Единством» оставлен без верхушек, одни столбики (из-за деревьев рекламный щит не было видно). Мы подозреваем, что ввиду отсутствия на выкупленном «Единством» участке мест, необходимых под парковку машин будущих жильцов возводимых ими домов и эти несчастные последние деревца на нашей улице пойдут под пилу. Как же можно давать разрешение на застройку 68 соток двумя 27 этажными домами? Там даже по 1 квадратному метру на жильца земли не останется. На прогулку придется по графику ходить. Где уж о парковке мечтать...

Жители микрорайона утверждают, будто подземные воды в этом месте расположены близко. На этом участке были когда-то пруды, которые засыпали. Как только экскаватор снял верхний слой земли на глубину 1- 1,5 метра, в яме появлялась вода.

Корреспондент Progorod62 побывал на месте и  сам убедился в этом.

 Рязанцы задаются правомерным вопросом: зачем власти города выдают такие разрешения на застройку?

Ведь можно же построить нормальный город с широкими улицами, качественными домами, парками, скверами, социальными объектами, а не с точечными «заплатками», чтобы потом не стыдно было в глаза горожанам смотреть.  А каковы реалии сегодняшнего дня Рязани- узкие тропинки вместо широких дорог и проспектов, дома стоят окна в окна друг к другу, нет единого стиля построек. Неужели в наше время деньги стали важнее уважения к людям?!

...

  • 0

Популярное

Последние новости