Мнение рязанского врача: идея объявить гомеопатию лженаукой проплачена фармацевтическими компаниями

Мнение  рязанского врача: идея объявить гомеопатию лженаукой проплачена фармацевтическими компаниями

Рязанский врач считает, что объявление гомеопатии в России лженаукой – происки конкурентов

Комиссия по борьбе с лженаукой при президиуме Российской академии наук (РАН) подготовила меморандум «О лженаучности гомеопатии», пишет «Коммерсантъ». В комиссии советуют Минздраву изъять все гомеопатические лекарства из государственных клиник, а антимонопольной службе — защитить граждан от недостоверной рекламы о наличии у таких препаратов «лечебных свойств». Кроме того, аптекам рекомендуется не выкладывать гомеопатию совместно с традиционными лекарствами, а провизорам — перестать их рекомендовать потребителям.Согласно документу, «лечение сверхмалыми дозами» гомеопатических препаратов не имеет «научных основ и обоснований». «Объяснения механизмов предполагаемого действия гомеопатии противоречат известным химическим, физическим и биологическим законам, а убедительные экспериментальные подтверждения ее эффективности отсутствуют»,— говорится в меморандуме.В документе напоминается, что гомеопатия существует более 200 лет, попытки подвести под нее теоретическую базу предпринимались неоднократно, но все они, включая клинические испытания, были безуспешными.

Корреспондент Progorod62   взял комментарии по данному вопросу  у главного врача рязанского Гомеопатического центра Сергея Васина.

 –   Работаю в сфере гомеопатии уже  порядка 20 лет , – говорит Сергей Евгеньевич. – С 2002 года в Рязани действует наш центр, где проводится лечение с применением гомеопатических препаратов. При центре есть специализированная аптека. И  наши пациенты, которые почувствовали эффект от такого лечения, очень обеспокоены сложившейся ситуацией. Убежден, что идея объявить гомеопатию лженаукой проплачена фармацевтическими компаниями, которые теряют прибыли из-за востребованности гомеопатических препаратов у потребителей. Например, около 50 процентов противовирусных средств являются гомеопатическими. И они действительно работают. Это доказано и многочисленными исследованиями ученых. В области гомеопатии защищены десятки докторских и кандидатских работ.

 Для справки: Гомеопатия — вид альтернативной медицины, основанный на применении сверхмалых доз препаратов, вызывающих в больших дозах проявления этой же болезни у здоровых граждан. Принцип лечения «подобного подобным» сформулирован в XVIII веке немецким врачом Христианом Ганеманом.

...

  • 0

Популярное

Последние новости