Полиция дала свои комментарии по жалобе на "беспредел" в Сараевском районе

Полиция дала свои комментарии по жалобе  на "беспредел" в Сараевском районе

Пресс-служба УМВД России по Рязанской области дала разъяснения о ситуации с задержанием подозреваемых в поджоге машины сотрудника ДПС в Сараевском районе

14 марта в половине десятого вечера на пульт единой диспетчерской службы МЧС Сараевского района поступило сообщение о том, что в селе Кривском горит автомобиль. На тушение огня выехала пожарная машина ПЧ-37. Огонь пожарные потушили, но повреждения бортовой «УАЗ» получил довольно серьезные.

Спустя несколько дней после произошедшего в редакцию Progorod62  поступила  жалоба от рязанца, который пожелал остаться анонимным.

 – Расследование ведётся, только очень интересно, – сообщает мужчина. – Забирают ребят из домов, не опрашивая членов семьи, и проводят допросы по несколько часов подряд, меняя следователей. Никому из членов семьи ничего не объясняя. Конечно, это же машина одного из членов нашей доблестной полиции! Был бы простой гражданин, отмахнулись бы сразу...

 Корреспондент Progorod62  связался с мужчиной, написавшем жалобу, чтобы узнать подробности. По его словам, информация  о ситуации в Сараевском районе была опубликована у него в группе в "Одноклассниках". Знакомая написала: "Внимание !!! Беспредел в  Сараевском полицейском участке. Забирают молодых парней и выпускают избитых, с переломами ребер. У сотрудника Худякова ДПС сгорела машина, а теперь ищут козла отпущения ......Задерживают всех молодых ребят. Родственники задержанного ждали объяснений, на каком основании задержали и почему не дают никаких сведений. Просидели 7 часов, а потом их выгнали на улицу, закрывшись изнутри, сказав, что не положено находиться в фойе здания полиции. Что будет потом с задержанными ребятами? Когда закончится этот беспредел?"

Мужчина был обеспокоен этой ситуацией и попросил разобраться в ней. Журналист связался с родственницей задержанного по подозрению в поджоге мужчины. Она рассказала, что  на допрос вызвали всех, кого сотрудник ДПС  ранее лишал водительских прав, предполагая, что эти люди могли ему за это мстить. Под подозрение попал и ее брат. Так как допрос шел более 20 часов, он, по словам родственницы,  признался в поджоге под давлением полицейских. Женщине удалось поговорить с братом после следственного эксперимента. Она рассказала, что он ей сообщил, что только подвез поджигателя, но сам в этом не участвовал.  В отношении ее родственника суд избрал меру пресечения – арест. Родственники другого парня, которому, по ее словам, в полицейском участке в ходе допроса сломали ребра, боятся отстаивать свои права, так как были угозы со стороны полицейских, заявление о факте избиения у них в прокуратуре не приняли, с журналистами они общаться отказываются. Этот парень находится на свободе.

Корреспондент Progorod62 обратился за комментарием по данной ситуации в пресс-центр УМВД России по Рязанской области.

 – В социальных сетях появились сообщения о "беспределе" в Сараевском районе, который якобы творят полицейские в связи с задержанием подозреваемых в поджоге автомобиля сотрудника ДПС.  Видимо, это происходит с подачи родственников задержанных. Людям трудно поверить в то, что их родной человек может пойти на преступление, эмоции выходят на первый план,– говорит начальник пресс-центра регионального УМВД  Александр Пономарев, – Не только признательные показания задержанных (прим. редакции: подозреваемых  двое), но и собранные улики говорят об обратном. Был у подозреваемых и мотив. В селе люди хорошо знают друг друга, кто на что способен. И выйти на след подозреваемых не составило труда. Хочу напомнить, что любой гражданин обладает правом обратиться с жалобой на сотрудника полиции в вышестоящие органы, в прокуратуру, если он применил некорректные методы получения признательного показания. Можно освидетельствовать в медицинском учреждении следы побоев, если таковые имеются. В таких ситуациях проводится служебное расследование. Но, увы, случаи, когда родственники задержанных придерживаются тактики: лучшая защита – нападение, нередки.  А когда их просят предъявить факты, они часто ретируются. Полицейские, работающие в глубинке, очень держатся  за свои места, жалобы на противоправные действия с их стороны от граждан не поступали, и у нас нет оснований подозревать их в должностном преступлении.

...

  • 0

Популярное

Последние новости