Бывший диггер рассказал о том, почему залезать под землю – пустая трата времени

Бывший диггер рассказал о том, почему залезать под землю – пустая трата времениФото предоставлены героем публикации

В интервью корреспонденту Pro Города, бывший диггер Владимир Индриков (имя изменено) рассказал о том, как однажды из-за него перекрыли целый город, конфликте с полицией, и почему лазить под землю – пустая трата времени

Диггерство (от англ. digger — копатель) — исследование подземных коммуникаций. Людей, занимающихся диггерством, называют диггерами. Несмотря на происхождение от английского digger, термин широко употребляется лишь русскоговорящими представителями субкультуры, а также в странах бывшего СССР.

О Рязанском движении диггеров:

К сожалению, движение диггеров в Рязани сейчас мертво. Все они делятся на две категории – воры, которых интересует только нажива, и школьники, перечитавшие «Сталкера». Настоящего спортивного интереса у людей здесь не встречается. Да и мест, в которых они еще не побывали, в Рязани уже не осталось.

О том, почему начал заниматься диггерством:

Когда я начал заниматься этим – диггерство было своеобразным спортом. Это было интересно, мы чувствовали себя исследователями. Не знаю, как объяснить – меня всегда тянуло то, что находится под землей. В итоге, я занимался этим около двух лет. Жалею ли я о проведенном там времени? Наверное, нет. Просто сейчас я понял, что это все было очень по-детски. Мы просто глупо рисковали своими жизнями.

О том, чем заняться людям, которых тоже «тянет под землю»:

У диггерства есть прекрасная замена – спелеология. Это легально, и значительно веселее. У каждого есть шанс вписать свое имя на карту – разве это не здорово? Конечно, для этого приходится в первую очередь работать головой. Нужно проанализировать источники, определить, где может находиться пещера, оценить глубину, а уже потом готовить экспедицию и спускаться вниз.

Спелеоло́гия (от греч. σπήλαιον — пещера + λόγος — учение) — комплексная наука, находящаяся на стыке физической географии, гидрогеологии и минералогии, занимающаяся всесторонним исследованием и изучением пещер — их происхождение, эволюцию, возраст, морфологию, минералы, и т.д.

Об отношениях с правоохранительными органами:

К сожалению, сталкивался с полицией неоднократно. Задерживали меня 3-4 раза, а пытались преследовать и вовсе около 20. Однажды из-за нашей группы перекрыли въезд в целый город. Думали, в шахту пробрались террористы. Слава богу, все закончилось хорошо – заплатили небольшой штраф, и нас отпустили. Сейчас очень смешно вспоминать, какими же идиотами мы были.

Об отношении людей:

Конечно, никто нас не понимал. Черт, да я сам сейчас нас того времени не очень понимаю (смеется).
Любили лазить на комбайновый завод – там есть старые бомбоубежища. А завод прилегает к площадке, где часто собираются страйкболисты. Ну и начали они нас оттуда гонять. Каждый раз обстреливали! Ну а мы что? Начали в ответ шашками закидывать.  
Такое частенько случалось – люди считали нас просто неадекватной шпаной. В какой-то степени, они были правы.

О том, почему нельзя заниматься диггерством:

К сожалению, даже наличие качественного спортинвентаря, аптечки, химической защиты, противогаза, и прочего, не может гарантировать вашу безопасность. Это очень опасное, и в тоже время бесполезное дело. В лучшем случае, вы залезете, и вылезете обратно. Все. И есть ли смысл? В худшем – такая экскурсия может стать в вашей жизни последней.

...

  • 0

Популярное

Последние новости