В Канищеве снесут рынок и построят высотку

В Канищеве снесут рынок и построят высоткуФото Pro Города

Новость о закрытии рынка шокировала, как его работников, так и покупателей

Слухи о том, что рынок на улице Интернациональной в Канищеве планируют снести под строительство многоэтажного дома оказались небеспочвенными. В сентябре прошло слушание в результате которого на строительство высотки дали "зеленый свет". Однако по словам местных жителей, о нем знали только единицы. Поэтому новость обрушилась на людей словно снег на голову.Корреспондент газеты Pro Город отправилась на Канищевский рынок и пообщалась с продавцами. Выяснилось, что работники рынка узнали о строительстве многоэтажки случайно - от своих покупателей. Многие не понимали, почему их не поставили в известность.

- Думаю, что работникам рынка нужно было в первую очередь сообщить о происходящем!  Говорят, что было слушание в прошлом месяце, но никаких объявлений об этом тоже не было. Почему нас не поставили в известность?! Это единственный рынок в Канищеве. К нам ежедневно приходит много людей, все скупают, благодарят за свежий товар. А теперь что, очередная многоэтажка? Непонятно зачем это делается, - сетует работница рынка Ирина Хрусталева (фамилия женщины изменена). 

Продавцы не знают, куда им теперь пойти, многие из них большую часть жизни проработали на этом рынке, особенно, это касается пенсионеров

 - Рынок существует уже много лет. У нас всегда свежие продукты и по доступным ценам. Покупатели нас спрашивают, где нас искать потом, а мы и сами не знаем. Закроют и все на этом. Ладно, работники разойдутся, а что делать пенсионерам? Им на одну пенсию сложно прожить, а так они продают овощи с огорода и лишнюю копеечку получают. Никто не хочет слушать народ, - возмутилась Ирина Гусева, продавец.

Несмотря на уже принятое решение, жители района все равно выступили против сноса — за пару дней они собрали порядка тысячи подписей и намерены их отправить в администрацию города. Однако, по словам директора рынка, ничего изменить уже не удастся:

- Сожалеем, что рынка больше не будет. На его месте мы построим высотное здание. Изначально мы планировали перенести его в новый жилой комплекс на первый этаж с учетом современных требований. Но власть не позволила нам расширить зону застройки, а без этого осуществить задуманное невозможно. Оставить рынок в любом случае не вышло бы, потому что по закону мы должны сделать его крытым в 2019 году, но не успеваем. Теперь на первом этаже будет только несколько магазинов основных арендаторов у которых есть постоянные покупатели, - сообщил Александр Дубенский, директора рынка.

Канищевский рынок будет работать до конца года, затем территорию будут подготавливать для постройки многоэтажного дома.

...

  • 0

Популярное

Последние новости