Рязанский рыбак: "Погода бешено скачет, из-за этого клюет хуже"

Рязанский рыбак: "Погода бешено скачет, из-за этого клюет хуже"Фото из архива Артема Тутина

Мужчина рассказал, как он начал заниматься видеорыбалкой, поделился своим мнением о влиянии климата на клев, а также посоветовал воздержаться от подледной рыбалки на Оке

Видели ролик, который сняли со дна 2-го Борковского карьера? Мы связались с рязанцем Артемом Тутиным, который является автором этого видео. Артем - заядлый рыбак, который уделяет этому хобби все свое свободное время. Он рассказал нам, как начал заниматься видеорыбалкой, отметил влияние климата на клев, а также поделился своими любимыми местами, где можно посидеть с удочкой.

О хобби

- Рыбалкой я увлекаюсь с детства, с третьего класса, когда впервые пошел рыбачить с дедушкой, еще коротенькой бамбуковой удочкой. И вот с того времени я влюбился в это хобби. Рыбалке в данное время я уделяю все свободное время, которого, к сожалению, постоянно не хватает - работа, домашние хлопоты и прочее. Если удается хотя бы раз в две недели попасть на водоем - то уже хорошо! Ну и все свободные выходные и праздничные дни уделяю именно рыбалке, - делится Артем.

О зиме

- Больше рыбачить нравится, наверное, зимой. Если летом не в любом месте половишь - нужна лодка, - то зимой доступна любая точка на водоеме. Опасных ситуаций не было - я не выхожу на первый лед, жду, когда он окрепнет и можно без опаски ходить. Ну и на последний лёд также не выхожу - хоть хобби и любимое, но жизнь дороже. Как сейчас обстоят дела с подледной рыбалкой? О провалах под лед от коллег по хобби пока не поступало известий. Сейчас почти все рыбаки ловят на озерах и прудах, лед там достаточно крепкий. А на Оку я бы не советовал выходить - метеоусловия не лучшие для открытия купального сезона, да и покрыта она льдом очень локально, а толщина льда на ней оставляет желать лучшего. Хотя в прошлом году в это время по реке можно было перемещаться без опаски, - вспоминает рыбак.

О погоде

- Погода скачет в этом году как-то бешено, и вот этот постоянный слом погоды очень негативно сказывается на клеве. Сегодня -6, завтра +2 - тут у людей то давление скачет, ни говоря о рыбе! Очень много рыбаков ловят именно на Оке - а из-за теплой зимы льда на ней практически нет, вот это определенно негативный момент из-за климата. Хотя рыбаки-спиннингисты пользуются этим, и ловят на открытой воде хищника. Им от теплой зимы только плюсы! - рассказывает Артем.

О видеорыбалке

- С появлением подводной видеокамеры я больше занимаюсь подводной видеорыбалкой, чем ловлю рыбу. Вообще начинал с самой бюджетной камерой с АлиЭкспресс, а сейчас камера от туда же, но получше - есть возможность включать ИК и LED подсветку, делать настройки яркости, контрастности и т.д. Ничего сложного в этом нет. Используется защищенная подводная видеокамера на шнуре, которая передает изображение в реальном времени на монитор. Задача рыбака (или оператора) - пройтись по водоему, бурить периодически лунки, в которые и опускается камера. Чем больше лунок и лучше знание водоема (зачастую, у аномалий на дне и будет рыба, поэтому хорошо их знать) - тем больше вероятность попасть на скопление рыбы, - поясняет Артем.

О местах

- У меня постоянных мест, как таковых, не имеется - чаще езжу с друзьями на водоемы, на которых по слухам клевало. Либо спонтанно едем на любой водоем, который понравится. Но любимыми остаются места под Константиново и Аксеново, что летом, что зимой. Красивая природа, чистый воздух, хорошая компания - вот залог хорошей рыбалки, а улов - это приятный довесок. А рыбу я очень редко забираю домой - чаще либо сразу отпускаю, либо отдаю друзьям и знакомым. В редких случаях забираю рыбу на таранку, щуку на котлеты или судака на раз пожарить, - отмечает рыбак.

...

  • 0

Популярное

Последние новости