Родники в Карцевском лесу зальет канализацией

Родники в Карцевском лесу зальет канализациейФото с группы ВКонтакте Рязань Экология

Любимые рязанцами родники в овраге в Карцевском лесу под угрозой исчезновения. В родники может попасть стоки ливневой канализации от строящихся в Дашково-Песочне микрорайонов ДПР7и 7А, сообщает градозащитник Андрей Петруцкий

 «По новым требованиям, вступившим в силу с 2013 года, а это СП 32.133330.2012, поверхностный сток с городских территорий должен в обязательном порядке отводиться на очистные сооружения. Это касается в первую очередь вновь проектируемых систем ливневой канализации. В Рязани не хотят выполнять федеральные стандарты и продолжают проектировать и вводить в эксплуатацию ливневку без очистных сооружений в устьевой части сброса в водоемы. Например, в Семчино. Роспотребнадзор и природоохранная прокуратура, по каким-то причинам, этого не замечают. От новой ливневки от ДПР7и7А выведена голая труба в овраг без всяких очистных сооружений, положенных по закону», – рассказал журналистам видсбоку Петруцкий.

«Неужели Рязань на своем 921 году не способна построить первые в истории очистные сооружения поверхностных стоков? И начать это благое дело можно с Карцевского оврага. Тогда новые микрорайоны ДПР 7 и 7А, по праву, можно было бы назвать самыми современными и экологичными в городе. Может хватит отравлять источники питьевого водоснабжения?», – заявил активист.

...

  • 0

Популярное

Последние новости