Рязанцы смогут купить марку в честь 1000-летия присутствия русских на Святой горе Афон

Рязанцы смогут купить марку в честь 1000-летия присутствия русских на Святой горе Афон

С сегодняшнего дня рязанцы могут купить марку, посвященную тысячелетнему присутствию русских монахов на Святой горе Афон, сообщает пресс-служба УФПС по Рязанской области

На ней изображена картина народного художника России Дмитрия Белюкина «Русский монастырь великомученика и целителя Пантелеимона на Афоне» (1997 год). Марка размером 50х50 миллиметров номиналом 31 рубль, изданная тиражом 228 тысяч экземпляров, поступит в продажу в отделения Почты России по всей стране. 

Почтовые марки, погашенные в день их выпуска, приобретают дополнительную филателистическую ценность для коллекционеров всего мира. Оттиск гашения первого дня можно поставить в отделении Почты России 101000 на Мясницкой улице 26, в Москве. 

Афон — это гора и полуостров на севере Восточной Греции, крупнейшее в мире средоточие православного монашества, самоуправляемое сообщество 20 православных монастырей в непосредственной церковной юрисдикции Константинопольского Патриарха (с 1312 года). 

В течение многих столетий Афон играл исключительно важную роль в развитии духовной и культурной жизни России. Первое известное письменное упоминание о русском монашестве на Афоне относится к 1016 году, когда была построена обитель Ксилургу с храмом в честь Успения Богоматери. В XII веке русская братия переселяется в новый монастырь во имя Святого великомученика Пантелеимона. Сокровища монастыря уникальны: это библиотека, содержащая более 20 000 древнейших книг и рукописей, и несколько бесценных святынь, среди которых мощи Святого Пантелеимона и чудотворная икона Божией Матери, именуемая Иерусалимская. 

Марку уже можно приобрети в Рязанском, Скопинском, Шиловском и Щацком почтамтах.

...

  • 0

Популярное

Последние новости