Рязанский альпинист, попавший под камнепад: Думал обо всем, как об испытании, нужно было выжить

Рязанский альпинист, попавший под камнепад: Думал обо всем, как об испытании, нужно было выжитьВладимир Переседов

7 августа 2016 года рязанец Владимир Переседов и две девушки из Нижнего Тагила Мария Суетина и Мария Малкина при восхождении на горы попали под камнепад в районе Северо-Чуйского хребта в Кош-Агачском районе в Республике Алтай.

17-летняя Мария Малкина погибла на месте от полученных травм, а Владимир Переседов пролежал четверо суток на камнях с серьезными травмами в ожидании спасателей: Мария Суетина сумела добраться до лагеря туристов и рассказать о случившемся.

- Маша Суетина часа за два добралась до лагеря. К 12 часам ночи ко мне поднялись Макс, Дима и Виталий. Они осмотрели тело Маши Малкиной, убедились, что там уже все бесполезно и начали помогать мне. Именно благодаря им мне удалось выжить. Я не ел, не пил, толком не ходил в туалет. А Макс помогал: давал глоток воды, подносил бутылку, чтобы я сходил в туалет, придерживал, если я начинал падать. Лежать я не мог. Все время полусидя. Левое легкое не работало, осколки ребер впивались в него при каждом движении. Думал обо всем, как об испытании. Надо было выдержать. – рассказывает Владимир Переседов уже после своего спасения. – Связи у нас не было. Руководитель группы пошел в Джазатор, чтобы вызвать спасателей. Где-то 9-го августа сообщили спасателям, но забрать меня они смогли только 11 числа из-за непогоды.

Как рассказала врач Алтайского поисково-спасательного отряда Татьяна Яркина, туристы нарушили технику безопасности.

- Туристы нарушили технику безопасности - выходить в горы в непогоду нельзя. Пострадавший мужчина из Рязани четверо суток в связи с непогодой пролежал в горах в дождь на камнях, состояние его постепенно ухудшалось. Спасти удалось только благодаря тому, что спасатели сняли пострадавшего с гор на вертолете. – рассказала врач Алтайского поисково-спасательного отряда Татьяна Яркина.

Владимир Переседов не считает себя виноватым в случившемся. В смерти Марии Малкиной, считает рязанец, виновата природа.

- Наш поход длился на тот момент более 20-ти дней. О какой погоде можно говорить в такие сроки? К тому же, 7 числа не было непогоды! Она была позже, поэтому меня не сразу эвакуировали! Есть подозрение что фронтальный камнепад связан с подземными толчками 7-9 августа в Кош-Агачском районе. По поводу смерти Маши: виновата природа, хотя из троих самый опытный – я, значит, формально я ответственен за случившееся, но я сделал все, что было в моих силах. От первого камня я ее закрыл, а дальше меня самого вырубило….

Сейчас Владимир Малкин находится в хирургическом отделении республиканской больницы Алтайского края. Его состояние стабильно тяжелое. Погибшую Марию Малкину похоронили 14 августа. Девушка должна была пойти в 11 класс.

- Это очень больно. 30 октября мне будет 37, а 31 октября Маше было бы 18… - говорит Владимир Переседов.

Вы бы хотели поучаствовать в восхождении на горы? Оставьте комментарий под новостью.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости