Кто получает деньги от волонтеров в торговых центрах

Кто получает деньги от волонтеров в торговых центрахфото автора

Во многих торговых центрах Рязани, на самых проходимых местах посетителей поджидают волонтеры, которые жалобным голосом просят не проходить мимо и пожертвовать деньги на лечение ребенка.

Редакция «Pro Город» подробно изучила вопрос подобной благотворительности, чтобы жители Рязани смогли решить для себя, стоит ли опускать свои пожертвования в ящик случайным людям в магазине.

Для начала мы поговорили с волонтерами в торговом центре и задали несколько вопросов, постаравшись узнать, сколько они зарабатывают:

- Вы что, нам не платят ни копейки, - не моргнув глазом, сообщила Ирина, девушка стоит у входа в супермаркет "Ашан" ТРЦ "Премьер". – Мы стоим здесь, потому что хотим сделать доброе дело. Сама я студентка, учусь на заочке, а в свободные дни с утра до вечера нахожусь здесь. Сейчас мы собираем деньги для 7-летнего Кости из Новосибирска.

- Я давно занимаюсь благотворительностью, недавно приехала в Рязань и сразу нашла этот фонд. Сейчас вышла из декрета, ребенок в садике, хочу, чтобы домашние привыкали, что я буду работать. Здесь подолгу собираю пожертвования, мне это нравится, - сообщила Олеся, она стоит у другого входа все в тот же "Премьер".

С волонтерскими сборами есть несколько странностей. Например, в Рязани они собирают деньги только для детей, живущих в других городах — в Самаре, Ульяновске, Новосибирске. Почему именно так, становится понятно после поисков в Интернете.

Без особого труда в Сети можно найти множество историй от родителей, обратившихся в подобные фонды. В основном в них рассказывается о том, что люди обратились за помощью в фонд, предоставили документы о болезни ребенка и стали ждали перечислений. Деньги, в большинстве случаев, не поступали или поступали однократно, небольшой суммой. Становится понятно, почему дети всегда из другого города, ведь проверить, пришли ли деньги получателю, если он находится за сотни, а иногда и тысячи километров, довольно проблематично.

Портрет просителя 

- Молодые люди от 14 до 22 лет (набор идет с 14 лет)

- Активно пристает к прохожим, жалостливым голосом просит помочь ребенку

- Работает в яркой жилетке, в руках держит фотографию ребенка

Фонд «Вселенная Добра», с волонтерами которого мы и общались, собирает деньги в Рязани, зарегистрирован в Самаре, а средства собирает для сибирского ребенка.

На самом деле, в Рязани существуют собственные благотворительные фонды, которые занимаются адресной помощью детям, но их представители не занимаются сбором пожертвований на улице. Мнение сотрудников такого фонда мы и спросили:

- Мы, конечно, не можем назвать этих людей мошенниками, поскольку это вопрос юридический. Но там явно дело нечисто. Волонтеры трудятся за проценты от ежедневных сборов. А как работают волонтеры, вы обращали внимание? Пристают к прохожим, агрессивно требуя деньги, - рассказывает Инна Сучкова, координатор программ фонда «Детские Домики».

Куда идут деньги из ящика: 1)Оплата труда волонтеров; 2)Аренда места; 3)Эпизодические перечисления детям для отчетности

Наши коллеги из Екатеринбурга тоже обратили внимание на «волонтеров». Корреспондентка издания 66.ru Ольга Татарникова проникла в такую компанию под видом трудоустройства. Ей дали инструкции «приставать к молодым, они легче расстаются с деньгами», а также пояснили как отваживать тех, кто задает много вопросов. Кроме того, девушка подписала договор, по условиям которого она не имела права распространяться о том, что ей платят за работу и вообще негативно отзываться о фонде. Также журналистке пообещали 25-30% от ежедневной выручки в качестве вознаграждения. Ольга составила четкое мнение относительно «технологичного нищенства»:

- Ни один честный и прозрачный фонд не будет собирать деньги на улице. Те, кто с коробками просят пожертвования, юридически просто попрошайки, никто их никогда не накажет и не проверит. Эти люди могут какую-то сумму перечислять детям для отвода глаз, но большую часть они складывают себе в карман.

В популярных новостных группах Рязани ("Новости Рязани ВКонтакте", "Подслушано в Рязани") мы провели опрос на тему: "Жертвуете ли вы деньги на лечение детей?". Результаты опроса показывают, что жители Рязани не очень доверяют подобным фондам, но, похоже, организаторам таких сборов, хватает тех кто все же расстается с деньгами.

Результаты опроса, в котором участвовали более 1300 человек: 1) Жертвую, людям надо помогать  - 5%; 2) Иногда, возможно, деньги и правда дойдут до детей, а я не обеднею – 19%; 3) Нет, считаю их мошенниками, которые наживаются на чужом горе – 65%; 4) Я их не замечаю, вокруг столько нуждающихся, всем не поможешь – 11%

...

  • 0

Популярное

Последние новости