Рязанка потеряла сестру из-за нелегального аборта

Рязанка потеряла сестру из-за нелегального аборта

Мнения россиян о запрете на аборты разделились

     По всей России собираются подписи под обращением о запрете искусственного прерывания беременности. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и более 300 россиян уже поддержали инициативу  общественных движений «За жизнь» и «Православные добровольцы». Когда будет собрано миллион подписей, обращение  направят в Госдуму.

      Немало и противников такого радикального решения вопроса. В обществе развернулась настоящая полемика вокруг вопроса о запрете абортов.

     Жительница Рязани Нина Пертовна Ермакова рассказала корреспонденту progorod62 свою историю, связанную с обсуждаемой темой.

 – Молодое поколение, скорее всего, не знает, что в 50- е годы в Союзе были запрещены аборты, – рассказывает пенсионерка. – После войны этого требовала демографическая ситуация.Тогда такая операция в медицинских учреждениях не делалась. А врачей, которые брались за это нелегально, очень серьезно наказывали. Поэтому абортами стали заниматься тайком люди далекие от медицины. Моя старшая сестра  стала жертвой такого запрета. Она влюбилась в парня, который ее соблазнил и бросил. Беременность свою сначала скрывала, пыталась избавиться от ребенка с помощью всяких отваров. А когда не получилось, призналась родителям. Наша мама не сдержалась, помню, в гневе закричала: «Да лучше бы ты умерла, чем такой позор!». Родить без мужа в то время считалось бесстыдством, матери-одиночки в обществе осуждались. О том, чтобы сестра родила даже разговора не было. Что люди скажут: нагуляла, «принесла в подоле». Мама была  верующей, но все-таки  решилась на большой грех – отвела мою сестру к знахарке на аборт. Все закончилось трагически. Из-за неудачного аборта мою сестру спасти  не удалось, она истекла кровью. А было ей всего 20 лет. Моя мама всю жизнь не могла себе это простить.

      Мы попросили  высказать свое мнение о запрете абортов врача-гинеколога одной из рязанских клиник Ирину Грачову.

       – Я очень много работаю с бесплодием, поэтому женщин, пришедших на прием с целью прерывания беременности, стараюсь уговорить этого не делать. – сказала наша собеседница. – Удается в половине случаев. То есть, каждая вторая женщина делает аборт. К сожалению, статистика такова, что только 13 процентов россиянок используют контрацепцию. Есть медицинские показания для искусственного прерывания беременности – пороки плода, несовместимые с жизнью, тяжелые заболевания у женщин – почечная недостаточность, пороки сердца и другие. Но у многих представительниц прекрасного пола желание стать материю настолько сильно, что они готовы рисковать. Я за то, чтобы женщины имели право выбора. ˜

 

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости