Виртуозы сантехники живут в Рязани - их мастер-классы приводят людей в восторг

Виртуозы сантехники живут в Рязани - их мастер-классы приводят людей в восторг

У Павла Кострова и Василия Карцева есть все шансы выиграть 300 тысяч рублей в конкурсе "Лучший сантехник России"

– Мы еще в прошлом году хотели поучаствовать  в конкурсе, но не решились, – признался Павел Костров. – Надо было хорошенько подготовиться, чтобы, как говорится, не упасть в грязь лицом, достойно представлять Рязань. Мы дополнительно прошли обучение. И сегодня успешно конкурируем с другими командами конкурсантов. Верим, что будем в финале, и поборемся за главный приз.

 

У рязанцев есть все шансы на победу, считает представитель организаторов конкурса Кристина Баламбаева.

  – Рязанцы – молодцы! Именно такими в нашем представлении должны быть сантехники – образованными, профессионалами своего дела, энергичными, активными, – сказала она. – И добрыми. Эти качества им позволили успешно пройти два этапа конкурса. В первом этапе «Добрые дела» перед сантехниками была поставлена задача бесплатно оказать услуги нуждающимся. Рязанцы заменили старый унитаз, ванну и смеситель инвалиду первой группы. Во втором этапе они очень креативно провели мастер-класс для школьников. Вместе с учениками рязанской школы №47 соорудили человечка с помощью смесителя и других сантехнических атрибутов. Школьники были в восторге! Многие заинтересовались профессией сантехника.

  А ведь именно популяризацию этой профессии организаторы ставят своей главной целью. Кристина рассказала, что конкурс придумал в 2010 году челябинский бизнесмен – руководитель одной из компаний, продающей сантехнику. Он хотел понять: а есть ли профессионалы, которые могут качественно установить то, что он продает? Оказалось, их не так уж и много. В Челябинске и других городах России он не нашел ни одного образовательного учреждения, где бы готовили  такие кадры. Пришлось бизнесмену все брать в свои руки. Очень скоро конкурс сантехников завоевал популярность и расширил свои рамки. Сегодня его уже можно назвать международным, так как заявки на участие в нем подали сантехники из Узбекистана, Казахстана и Сербии. Всего – 56 команд.

 Победителям конкурса организаторы приготовили денежные премии. За первое место – 300 тысяч рублей. За второе – 200 тысяч рублей. За третье – 100 тысяч рублей. Также призерам будет вручаться золотая статуэтка Сантехмена.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости