В России хотят оставить только йодированную соль

В России хотят оставить только йодированную соль

Российский научный центр эндокринологии Минздрава предложил оставить в продаже только обогащенную йодом соль

Такая мера обусловлена тем, что Россия относится к регионам с некомпенсируемым йодным дефицитом, а недостаток йода грозит кретинизмом, заболеваниями щитовидной железы и снижением когнитивных функций.

Суточная норма йода составляет 150-250 мкг в сутки, среднестатистическое потребление этого элемента в России составляет 80-100 мкг. Наихудшие показатели наблюдаются в горных регионах и в сельской местности, где йодированной соли может не быть в продаже или люди предпочитают ей обычную.

Сегодня закон о повсеместном йодировании соли принят в более чем 110 странах мира, а на территории бывшего СССР поваренная соль без йода продается только в России и на Украине. По мнению российских эндокринологов, употребление соли с йодом не повредит даже людям с гиперфункцией щитовидной железы.

Повсеместное йодирование соли никак не отразится на людях с гиперфункцией щитовидной железы, - сказала заведующая отделом Эндокринологического научного центра Екатерина Трошина.

- Соль содержит профилактическую долю йода, ее употребление равноценно тому, если бы человек ежедневно ел морскую рыбу или креветки.

...

  • 0

Популярное

Последние новости