Чем грозит рязанцам банкротство «Городской рощи»

Чем грозит рязанцам банкротство «Городской рощи»

Управляющая компания подала заявление в Арбитражный суд Рязанской области о признании своей несостоятельности

Рязанцы обеспокоены тем, что управляющая компания «Городская роща» хочет объявить себя банкротом. Она обслуживает три района Рязани – Московский, Октябрьский, Железнодорожный. Жители этих районов сообщают о том, что перестали вывозить мусор, в некоторых домах не работают лифты.

 – Мы исправно платим за коммунальные услуги, но их просто перестали оказывать, – говорит жительница дома на улице Крупской. – Не хотелось бы, чтобы управляющая компания, объявив себя банкротом, ушла от ответственности, не отчитавшись, куда были потрачены деньги, исправно плативших жильцов.

Корреспондент Progorod62  обратился за разъяснениями в Арбитражный суд Рязанской области, где сообщили такую информацию: действительно, от ООО «Городская роща» поступило заявление о признании компании несостоятельной ( банкротом). Дело находится в производстве. Сейчас идет процесс наблюдения и утвержден временный управляющий. Следующее заседание назначено на 28 февраля.

Причина беспокойства рязанцев кроется в том, что учредители не боятся банкротства — при признании несостоятельности, долги списываются, ответственность за нарушения снимается, а сами учредители спустя некоторое время начинают работать с другой компанией.

Среди основных трат управляющих компаний можно выделить: оплату коммунальных ресурсов РСО, оплату труда сотрудников, материальные затраты в случае обслуживания и ремонта имущественной собственности многоквартирного дома, находящегося на обслуживании компании. Однако все эти позиции полностью компенсируются платежами потребителей.

Задолженности потребителей по коммунальным платежам стоят далеко не на первом месте среди причин возникновения банкротства управляющей компании ЖКХ. Поэтому, если управляющая компания ЖКХ находится на стадии банкротства с большим количеством долгов, скорее всего, ее учредители используют денежные средства в личных целях, суд может усмотреть в их деяниях признаки криминального банкротства. Анализ финансового состояния компании может привести к признанию безграмотного распоряжения финансовыми ресурсами, или явных мошеннических действий.

В случае банкротства ЖКХ жильцы могут столкнуться со сменой управляющей компанией, изменением в расчетах коммунальных платежей и временными волокитами, связанными с оказанием коммунальных услуг.

Жилищный кодекс гласит, что если вы столкнулись с тем, что ваша управляющая компания начала процедуру признания несостоятельности, стоит воспользоваться следующим алгоритмом действий: обращение в прокуратуру с просьбой провести проверку исполнения договора МКД. После получения документов, содержащих информацию о невыполнении каких-либо видов работ, обращайтесь в судебный орган для перерасчета или выполнения работ. Так вы будете уверены, что никакие задолженности с вас взысканы не будут. Не оплачивайте квитанции за обслуживание и ремонт МКД. Платите только за коммунальные блага. Организуйте собрание жильцов для выбора новой компании ЖКХ или иного метода управления.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости