Город погрузился в полумрак – рязанцы собираются подать петицию президенту России

Город погрузился в полумрак – рязанцы собираются подать петицию президенту РоссииФото под петицией

Под письмом главе государства о проблемах с освещением в городе собрано уже 744 подписи

 Создал петицию рязанец Дмитрий Панкратов. Рязанцы, которые ставят под ней свои подписи, просят повлиять на руководство Рязани и Рязанской области, которое, по их мнению, скрывает свой провал в программе повышения энергоэффективности города. В письме сообщается, что в  Рязани установлены недешёвые светодиодные светильники, которые периодически выходят из строя, освещение не соответствует СНиПу, то есть, город погрузился в полумрак! Свет, можно сказать, точечный, светит только чётко под фонарём. Поэтому дороги превратились в полосатые зебры, а на тротуарах просто тьма ! Ходить вечером страшно по городу. Количество ДТП  из-за плохой освещённости увеличилось.

Дмитрий Панкратов приводит данные о том, что средний уровень освещения на дорогах в центре города должен быть не менее 10 люкс, за пределами центра – не менее 15. Фактически уровень освещения составляет непосредственно под светильниками от 65 до 103,4 люкс, а между ними опускается до 1,6 люкса, то есть средняя яркость действительно больше, чем положено по нормативам. Однако необходимо измерять также и равномерность распределения освещенности дорожного покрытия. Вычисляется он довольно просто – минимальный показатель, замеренный люксметром на участке, делится на среднее суммарное значение. Так вот, на улицах Рязани он в 2,5 раза ниже нормы.
От резкого засвета сетчатки зрение может даже пропасть на доли секунды. Кроме того, при малейшем изменении светового фона водитель вынужден напрягать глаза, что приводит к быстрой утомляемости. Для глаз естественна адаптация к постоянному уровню освещенности дороги.

На сайте производителя подобных светильников рекомендуется установка плафонов над проезжей частью в шахматном порядке. В Рязани такая проектировка улиц – редкость. 
Но, как оказалось, речь идёт не только о неравномерном распределении света от новых светильников. Сами светильники вызвали вопросы у прокуратуры. Проведённая прокуратурой на 26 улицах города проверка показала: в ряде случаев со столбов были убраны старые светильники, которые хорошо освещали территорию, а фактические технические характеристики всех установленных светильников не соответствовали ГОСТу и характеристикам, заявленным в техническом паспорте на эти изделия. Ущерб МБУ «Дирекция благоустройства города Рязани» в результате установки некачественных светильников составил более 10 миллионов рублей. По результатам материалов проверки следственными органами было возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Но дальше всё замерло !

Рязанцы  хотят просить Владимира Путина повлиять на данную ситуацию, дать указание восстановить уровень освещённости улиц.

К слову: некоторые застройщики уже поддержали рязанцев и у новых домов ставят обычные светильники, которые в разы увеличивают освещённость. 

 Если вы согласны с вышеизложенным, присоединяйтесь к тем, кто уже подписал петицию

...

  • 0

Популярное

Последние новости