Дом на Циолковского рассыпается по кирпичикам

Дом на Циолковского рассыпается по кирпичикам

Фасад здания рушится на глазах , а капитальный ремонт запланирован только через 10 лет

В редакцию Progorod62  обратились жители дома №10 на улице Циолковского. Они рассказали, что здание построено без малого 60 лет назад. В доме делали капитальный ремонт отопительной системы и кровли. А вот фасад остался "нетронутым".

– На улице Циолковского за последнее время были отремонтированы фасады многих домов, которые намного "моложе" нашего, – рассказывает жительницы дома Галина Селезнева. – В интернете, на сайте, где дается оценка состоянию домов, мы нашли информацию и о нашем. Оказалось, капремонт фасада нашего дома запланирован на 2026 год. А износ здания составляет всего пять процентов. Откуда появилась эта цифра, не понятно. Фасад буквально рассыпается по кирпичикам. 

Женщина рассказала, что недавно устанавливала новые рамы, а когда демонтировали старые, оконный проем стал рассыпаться. Два ряда кирпичей вообще оказались несцепленными раствором. У  соседки пенсионерки из 52-ой квартиры безо всякого вмешательства из стены вывалилось несколько кирпичей. Из дырки сквозило. По ее заявке пришли работники ЖЭУ-18, замазали отверстие цементом и ушли. Отваливаются и куски от подвесных балконов. К счастью, никто из прохожих не пострадал.

 Жители дома направили письма сразу в три инстанции – в администрацию города Рязани, Министрество топливно-энергетического комплекса и ЖКХ Рязанской области и Горжилинспекцию. В них они выразили обеспокоенность состоянием своего дома и просили перенести сроки капитального ремонта на более ранние.

– Ответы, которые пришли нам из всех трех инстанций я считаю отписками, – говорит Галина Селезнева. – Смысл их в том, что дом не считается аварийным. А если жильцы с этим не согласны, то могут провести свою независимую экспертизу, естественно, за собственный счет. Правда, один из чиновников жилинспекции в разговоре по телефону дал совет: вам срочно надо заняться  укреплением дома. А председатель ЖЭУ-18 меня успокоил, сказав, что все под контролем и проблему решат. Но  с тех пор прошел год, а воз, как говорится, и ныне там.

Жильцы дома №10  не сдаются. Они сделали фотографии стен здания, где видно, что обрушения не точечные, кирпич сыпется  из разных частей фасада, и обратились в службу защиты прав потребителей "Человек". Следующим их шагом, по словам Галины Ивановны, будет заявление в прокуратуру.

...

  • 0

Популярное

Последние новости