Представители рязанского духовенства обучились оказывать первую помощь пострадавшим

Представители рязанского духовенства обучились оказывать первую помощь пострадавшимФото с портала учреждений здравоохранения Российской Федерации

При каждом храме будет человек, способный оказать первую доврачебную помощь и готовый правильно действовать в чрезвычайных ситуациях

Первая группа, состоящая из священников и мирян, окончила обучение по оказанию первой помощи при чрезвычайных ситуациях, сообщила пресс-служба Рязанской епархии.

Данные курсы, направленные на повышение уровня знаний и развитие навыков, необходимых при чрезвычайных ситуациях, а также в области гражданской обороны и противопожарной подготовки, были разработаны специально для Рязанской епархии по совместной инициативе с Управлением МЧС по Рязанской области. Занятия проходят на базе учебно-методического центра МЧС в Рязани.

На курсах батюшки и миряне — помощники благочинных, сотрудники епархии — осваивают навыки защиты при возникновении опасности различного характера: военного, террористического, техногенного. Все обучающиеся подробно знакомятся с основными нормативными документами по пожарной безопасности в храмах («Культовые сооружения. Противопожарные требования»), получают представление о действиях по предупреждению пожаров на территории религиозных организаций. В программу включено практическое знакомство с оказанием первой помощи пострадавшим: база учебно-методического центра располагает всеми необходимыми пособиями для проведения таких занятий.

Все прошедшие обучение (более 40 человек) смогут инструктировать представителей приходов и проводить с ними занятия, чтобы при каждом храме был человек, способный оказать первую доврачебную помощь, если у кого-то возникнут проблемы с самочувствием, быть готовым действовать в чрезвычайных ситуациях разного характера.

Первый опыт проведения подобных занятий завершится торжественным вручением всем слушателям курсов удостоверений двух типов: «Руководитель занятий по ГО, ЧС и ПБ» и «Противопожарный минимум».

Вторая группа начнет обучение 12 декабря. В будущем планируется проведение таких курсов для представителей Касимовской и Скопинской епархий.

...

  • 0

Популярное

Последние новости