Строительство храма на Московском будет продолжено, но только по новому проекту

Строительство храма на Московском будет продолжено, но только по новому проекту

В Московском районе Рязани появится храм более внушительных размеров, чем было запланировано изначально

В редакцию Progorod62 обратилась жительница Московского района. Женщина была обеспокоена тем, что строительство храма, на который многие рязанцы пожертвовали деньги, затянулось.

 – Несколько лет назад собирали пожертвования на строительство храма Сретения Господня в Московском районе, – рассказала рязанка Татьяна Егорова. – Его начали строить, а недавно убрали строительный кран. Может, денег не хватило?

На сайте Сретенского храма города Рязани, мы нашли такую информацию: строительство храма Сретения Господня в Рязани планировалось в 1996 году. Первоначально он был задуман как храм в честь апостола Андрея Первозванного. Зарегистрировали общину, но решение земельного вопроса затянулось до 2006 года, когда были проведены публичные слушания по вопросу выделения участка земли. 11 ноября 2006 года за один день был смонтирован фундамент, в декабре поставлен сруб храма. Первая Божественная Литургия была совершена 31 декабря 2006 года. Храм временный, рядом будет строиться каменный храм.
На данный момент храм испытывает финансовые трудности. Проект очень дорогостоящий, поскольку будущий храм будет необычной архитектуры конца 17 века – нарышкинский барокко.

По просьбе Татьяны Егоровой мы обратились к настоятелю храма Сретения Господня отцу Константину за более подробной информацией.

 – К обязанностям настоятеля храма я приступил недавно, поэтому могу рассказать только то, о чем мне известно, – пояснил отец Константин. – Строительство новой церкви, действительно, было «заморожено». Но нашлись благодетели, и в конце февраля-начале марта, с потеплением, строительные работы возобновятся. Правда, по новому проекту. Было решено построить храм больших размеров, чем планировалось изначально. Связано это с тем, что в Московском районе много прихожан и храм будет востребован.

Также настоятель храма сообщил, почему убрали строительный кран: по его словам, для нового храма теперь нужена техника  более габаритных размеров. Ведь предстоит  масштабная стройка. А то, что уже успели возвести, частично будет сохранено.

Отец Константин обещал более подробно обо всем проинформировать рязанцев через месяц, когда он будет располагать всей информацией по данному вопросу. Следите за нашими публикациями.

...

  • 0

Популярное

Последние новости