Какие изменения в законах ждут жителей России в 2017 году

Какие изменения в законах ждут жителей России в 2017 годуФото Pro Города

В Новом году в силу вступят новые законы, которые существенно изменят жизнь россиян. Портал Российской газеты сообщил о ряде изменений

Пенсионный возраст все-таки повысят.

Некоторых граждан с 1 января ждет повышение пенсионного возраста.Речь идет о государственных служащих. С января пенсионный возраст будет увеличиваться постепенно - ежегодно по полгода. Пока в итоге не вырастет до 65 лет у мужчин и до 63 лет у женщин.

На коллекторов нашли управу

С первого января действия коллекторов будут ограничены, так как власти встанут на защиту должников от беспредела коллекторских служб. Но это не спасет человека, если у него задолженность по коммунальным услугам.

Взысканием долгов смогут только внесенные в специальный реестр агентства. Кроме того, людям с судимостью запрещено общаться с должником. Такого права лишатся и коллекторы, которые находятся за пределами России. Остальные должны будут осуществлять общение с 8:00 до 22:00, в выходные дни - с 9:00 до 20:00, а количество личных встреч не сможет превышать одного контакта в неделю. Коллекторам запретят применять к должникам физическое или психологическое насилие и угрожать им. 

Объявить себя банкротом станет дешевле

С первого января чтобы объявить себя банкротом не нужно будет тратить значительную сумму денег. Размер госпошлины, которую надо заплатить при обращении с заявлением о банкротстве, теперь будет составлять не шесть тысяч рублей, а всего 300 рублей. Но это касается только физических лиц. Для юридических лиц размер пошлины останется прежним (шесть тысяч рублей).

Полис ОСАГО переходит в интернет

С первого января полис ОСАГО начнут оформлять в электронном виде. Так ужесточается ответственность покупателей электронных полисов. Если клиент указал неверные данные и стоимость страховки получилась меньше, чем положено, то страховая компания может  взыскать с клиента всю выплату пострадавшему.

Бизнес получит дешевые кредиты из Китая

В январе вступит в силу соглашение об отмене двойного налогообложения между Россией и Китаем. В связи с этим китайские кредиты станут для российских компаний более дешевыми, а выводить капиталы в Азию через Китай нашим бизнесменам станет сложнее.

...

  • 0

Популярное

Последние новости