В Скопинской ЦРБ придумали как избавиться от очередей и неразберихи. Пациенты довольны

В Скопинской ЦРБ придумали как избавиться от очередей и неразберихи. Пациенты довольныфото из архива Pro Город

Количество жалоб пациентов в Скопинской больнице значительно уменьшилось с введением должности дежурного терапевта, который принимает без предварительной записи

В поликлинике Скопинской ЦРБ ввели практику дежурного терапевта для обслуживания пациентов, которые пришли без предварительной записи и не знают, к какому специалисту им надо обратиться. Об этом рассказал на своей странице в соцсети Facebook заместитель главного врача по поликлинической работе Скопинской ЦРБ Андрей Мартынов.

Участковые терапевты по графику работают в кабинете дежурного врача. Нововведение оказалось очень полезным как для пациентов, так и для самих врачей.

Во-первых, ни один пациент, обратившийся в поликлинику, не уйдет без осмотра врачом по причине отсутствия талонов на прием.

Во-вторых, дежурный врач-терапевт определит, есть ли необходимость в консультации специалиста. Ведь пациент далеко не всегда может знать, в осмотре каким специалистом он нуждается, а дежурный врач решит этот вопрос и направит на прием.

В-третьих, экстренная помощь пациентам, доставленным «неотложкой», оказывается в кратчайшие сроки дежурным врачом, для этого теперь не нужно отвлекать от приема других медиков.

В-четвертых, «неясные пациенты» теперь не ходят по всей поликлинике. Вместо этого в кабинет дежурного врача приглашаются все необходимые специалисты и проводится консилиум, где решаются вопросы диагностики и лечения.

В-пятых, врачи, принимающие пациентов, записанных заранее, не отвлекаются на обслуживание тех, кто старается попасть на прием без записи. Их примет теперь дежурный врач.

— Все это приблизило доступность и качество медицинской помощи в нашей поликлинике. Жалоб и обращений стало на порядок меньше. Удовлетворенность медпомощью ощутимо возросла. Продолжаем совершенствоваться! — отметил Андрей Мартынов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости