5 громких семейных трагедий в Рязанской области, которые подтверждают, что декриминализировать побои – плохая идея

5 громких семейных трагедий в Рязанской области, которые подтверждают, что декриминализировать побои – плохая идея

Progorod62 сделал подборку случаев домашнего насилия, которые наглядно демонстрируют, чем могут закончиться побои и издевательства в семьях

Как известно, Госдума в первом чтении приняла законопроект о декриминализации побоев в отношении родственников . Об этом сообщает РИА «Новости». Таким образом, побои членов семьи и других близких лиц будут отнесены к административным правонарушениям, а не к преступлениям. Этот проект вызвал неоднозначную реакцию в обществе. Многие считают, что теперь побои в семье станут нормой.

Progorod62 изучил самые громкие и резонансные случаи домашнего насилия в 2015 и 2016 годах в Рязанской области, которые закончились смертью и больничными койками. Факты еще раз подтверждают, что регулярные побои в семье, оставшиеся безнаказанными, могут вылиться в трагедии.

Женщина, уставшая от побоев мужа, отомстила ему

В одном из кафе Рязани (поселок Строитель) 40-летняя  рязанка, ударом ножа в пах, лишила жизни 33-летнего мужчину. Как позже выяснилось, собственного мужа. Как сообщалось СУ СК РФ по Рязанской области, "отношения между супругами носили неприязненный характер, поскольку потерпевший систематически избивал свою супругу, в том числе при свидетелях". После случаев рукоприкладства женщина обращалась в медицинские учреждения, а также в полицию. Однако свекровь всякий раз уговаривала ее забрать заявление, в результате чего мужчина к уголовной ответственности не привлекался. В этот вечер история с издевательствами повторилась, женщина схватила нож и нанесла им один удар, причинив потерпевшему колото-резаную рану, проникающую в брюшную полость. До больницы мужчину не довезли. Железнодорожным межрайонным следственным отделом города Рязани следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Рязанской области  в отношении рязанки возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Дядя чуть не придушил племянника

В Касимове в ходе очередного посещения школы инспектора по делам несовершеннолетних заметили на шее 10-летнего мальчика характерную отметину, которая появляется от удушения веревкой. След был недавний, и полицейские поспешили расспросить подростка об обстоятельствах его появления. Мальчик рассказал, что проживает в доме своего 40-летнего дяди. Накануне хозяин дома, будучи в состоянии алкогольного опьянения, по пустяковому поводу рассердился на ребенка, схватил его, накинул на шею веревку и несколько раз поднял подростка на петле в воздух. Как установили сотрудники полиции, мужчина сопровождал «наказание» угрозами «придушить племянника». Полицейские изучили возникшую ситуацию и решили на первое время направить подростка с родителями пожить в реабилитационный центр, чтобы изолировать от агрессивного родственника. В отношении злоумышленника было возбуждено уголовное дело.

Муж забил жену до смерти

Мужчина до смерти забил свою жену в первый день отпуска. Инцидент произошел еще в июле 2015 года. Как стало известно из материалов следствия, на место происшествия мужчина сам вызвал бригаду скорой помощи. Он рассказал, что его жена начала задыхаться, а затем у нее изо рта пошла кровь. В итоге женщина перестала дышать и умерла. Однако следователи не поверили этой «байке», так как на теле погибшей были обнаружены многочисленные ушибы, синяки и переломы. Было установлено, что 45-летний житель Рязанской области, работающий на одной из птицефабрик в родном селе, в первый же день законного отдыха решил обмыть это событие с приятелем. Когда же мужчина пришел домой навеселе, то между ним и женой возникла ссора. Дебошир нанес супруге не менее семи ударов руками по голове и несколько ударов по телу. После этого он успокоился и лег спать. А женщина скончалась. Суд назначил убийце наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Родители истязали свою дочь

В Рязанской области суд вынес приговор родителям, истязавшим и убившим в итоге свою дочь, а затем еще полтора года получавшим ее пособие. Супруги жили в частном доме в деревне Верки вместе с дочерью женщины. При этом семилетняя девочка систематически подвергалась истязаниям - ей связывали руки, ругали, угрожали - родителям не нравилось, что ребенок без разрешения взрослых брал их личные вещи и еду. За то, что девочка откусила кусок халвы, лежавшей на столе, нарушив запрет родителей, отчим, приподняв ребенка, дважды бросил ее о деревянную стену дома. Девочка погибла. Чтобы скрыть следы преступления, мужчина сжег тело ребенка в печи соседнего заброшенного дома. Мать и отчим в спешном порядке уехали из деревни. Их задержали в Ленинградской области. Приговором суда мужчине было назначено наказание в виде 20 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Женщине – 4 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Муж поджег свою жену
 

37-летнего жителя Шацкого района Рязанской области обвиняют по статье «убийство, совершенное с особой жестокостью». Инцидент произошел вечером 25 апреля 2016 года в придорожном кафе в Шацком районе. Супруги арендовали кафе. По версии следствия, между ними произошел конфликт. Муж взял в хозпостройке канистру с  бензином, облил им женщину и поджег. Потерпевшая получила ожоги 90% поверхности тела, от которых она скончалась в больнице через несколько суток. В ходе предварительного следствия выяснилось, что мужчина регулярно избивал свою жену.

...

  • 0

Популярное

Последние новости