Передвигаться по Рязани с детской коляской – тяжелое испытание для молодых мам

Передвигаться по Рязани с детской  коляской –  тяжелое испытание для молодых мамфото из архива Pro Город

Корреспондент Progorod62 решил выяснить, насколько рязанцам удобно передвигаться с малышами в колясках по улицам города этой зимой

Педиатры рекомендуют мамам гулять со своими детьми не менее двух раз в день, даже зимой. Прогулка на свежем воздухе важна не только ребенку, но и самим мамам, ведь это хоть какая-то отдушина от нахождения в четырех стенах с вечно плачущим грудничком. К тому же довольно часто приходится посещать такие места, как поликлиника и магазин. Но возможно ли это в городских реалиях?

 

Не сложно представить, чем грозит прогулка с коляской зимой, когда с улиц не убирают снег.  Как выянил корреспондент Progorod62, она превращается в настоящее испытание – и для мамы, и для ребенка, и для детского транспорта, если «коммунальщики» не справляются со своими обязанностями.

В центре Рязани на многих улицах сугробы по 20-30 сантиметров, преодолевать их с детской коляской – настоящая пытка, – поделилась молодая мама Анастасия Теплякова. – На улицах Чапаева, Маяковского, Пожалостина, где мне приходится бывать, с трудом передвигаюсь из-за неубранного снега. Можно представить, что твориться на окраинах Рязани! Ступеньки в учреждения еще худо-бедно очищаются, а вот на пандусах для колясок снег лежит нетронутым.

У Анастасии двое детей, старшая дочка ходит в детский сад, что на улице Павлова. Каждое утро ей приходиться провожать ее, беря с собой и младшего ребенка, которому пять месяцев. Но она настолько намучилась передвигаться с детской коляской по сугробам, что просит свою маму иногда ее выручать — отводить ребенка в садик.

В 8 утра на улице Павлова полно снега, пока идешь по неочищенным тротуарам до детского сада, десять потов сойдет, а с коляской вообще там сложно передвигаться, – возмущается Светлана Николаевна, мама Анастасии. – Может, дворники и начинают уборку, только значительно позже. А нам приходится мучиться. Особенно тем, у кого маленькие дети.

    Некоторые рязанцы из-за трудностей с передвижением по улицам города с детской коляской, предпочитают носить ребенка на руках. Как это делает Сергей Фокин.

     – Проезжую часть очищают, но у дорог лежат огромные сугробы, поэтому даже выйти из машины и пересадить ребенка в коляску бывает очень сложно, – говорит Сергей. – Уж лучше держать его на руках. Я живу в Московском районе на улице Интернациональной. Здесь вообще снег не убирают. Сегодня видел, как двое пожилых людей, опираясь на палочку, еле передвигались по сугробам. Им тоже непросто приходится, даже сложнее, чем нам.

    А  кто-то нашел хорошую альтернативу детским коляскам – санки. Правда, они подходят для детей постарше. Грудничков в них не усадишь.

    С колясками можно гулять только в рязанских парках, там дорожки очищают, – рассказывает бабушка двухгодовалого Марка Елена Семячкина. – С этого года мы перешли на санки. Они гораздо удобнее. Особенно, если ехать по заснеженным тротуарам.

    Встретились на улицах Рязани и мамы с малышами в «кенгуру».

     – Я в Рязани два дня, приехала к родственникам, – поделилась москвичка Анастасия. – В первый день вышла на прогулку с коляской и поняла, что в Рязани лучше этого не делать. Очень сложно передвигаться, многие улицы не очищаются от снега. Поэтому сегодня нашла выход - «кенгуру».

    Получается, что в Рязани идиллическая картина – «мама на прогулке с коляской» – возможна лишь в теплое время года.
     

    ...

    • 0

    Популярное

    Последние новости