Свалка опасных отходов в Турлатово – ФСБ проверяет информацию

Свалка опасных отходов в Турлатово – ФСБ проверяет информациюФото с портала учреждений здравоохранения Российской Федерации

Сотрудники ФСБ проверяют информацию о незаконном захоронении опасных химических отходов, взяты пробы на промплощадке бывшего рязанского завода «Химволокно»

Сотрудники ФСБ провели проверку на территории бывшего завода «Химволокно» (Рязань, поселок Турлатово) на предмет соблюдения природоохранного законодательства, сообщает пресс-служба министерства лесного хозяйства региона.

В настоящее время отобранные пробы анализов воды, в том числе сточной, почвогрунта, атмосферного воздуха направлены на анализ в аккредитованную лабораторию. После получения результатов анализов будет принято соответствующее процессуальное решение, отмечает пресс-служба.

Активисты Общероссийского народного фронта обратились в природоохранную прокуратуру Рязанской области, Росприроднадзор и правительство региона с просьбой пресечь незаконные захоронения опасных химических отходов на территории бывшей промышленной площадки завода «Химволокно» в Турлатово.

– Наступивший 2017 год назван Годом экологии. Это значит, что власти, правоохранительные органы, общество должны обратить на экологические проблемы особое внимание. 
От деятельности турлатовского полигона страдает большое количество людей. Негативное воздействие на экологию Рязани от этой химической свалки невозможно до конца измерить. 
Мы обратились в контролирующие инстанции, правительство Рязанской области с просьбой разобраться с этой ситуацией и наконец-то прекратить незаконную деятельность химического полигона в Турлатово, – заявил координатор региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса в Рязанской области Евгений Рыбаков

По  сведениям активистов ОНФ, там организована незаконная утилизация концентрированной серной кислоты 77%, относящейся ко II классу опасности, сообщает ресурс "Рязань Вести". Ежедневно в Турлатово прибывает от 5 до 15 большегрузных автомобилей с аварийно-опасными химическими веществами. Это следует из документов, представленных на сайте: в заявке при доставке содержимым цистерн значится «кислота серная отработанная».

 Химикаты привозятся с Волгоградского химического завода. Данная информация содержится в открытых источниках на интернет-сайте отслеживания перевозки грузов. Представители ОНФ считают, что существует реальная угроза масштабной экологической катастрофы, которая затронет не только Рязань, но и соседние регионы. 

Свалка химических отходов действует на месте бывших шламонакопителей (огромных бетонных ванн), предназначенных для накопления и переработки химических отходов с некогда работавшего рядом химического производства. Теперь этот завод не работает, а промышленная площадка перешла в конце 90-х в частные руки предпринимателя.

В 2013 г. областной суд вынес окончательное решение, что в данном месте запрещается какое-либо хранение и утилизация химических отходов, так как рядом проходит река Листвянка, впадающая в Оку, и находятся населенные пункты. Экологи не раз фиксировали попадание опасных химических соединений в Листвянку.

С конца 2016 г., несмотря на постановления всех возможных инстанций о запрете на функционирование полигона в Турлатово, свалка опасных химических отходов возобновила свою работу.

   

...

  • 0

Популярное

Последние новости