Почём святая вода? В крещенскую ночь рязанка приобрела 5 литров за 100 рублей

Почём святая вода? В крещенскую ночь рязанка приобрела 5 литров за 100 рублейФото из "Новости Рязани ВКонтакте" (Tarka Tarka)

В крещенскую ночь рязанка приобрела святую воду за пожертвования для храма. Об этом девушка сообщила в одном из новостных сообществ ВКонтакте

Сегодня праздник Крещения Господня. Традиционно в этот день принято окунаться в ледяную прорубь, а также начинать свой день с употребления святой воды.

Пить крещенскую воду, говорят ученые, полезно всем. Уже давно доказано, что ее состав необъяснимым образом меняется с 18 на 19 января. Кстати, те же метаморфозы происходят с водой в праздник Ивана Купалы.

И еще один научный факт: крещенская вода моментально теряет все свои свойства, как только ее разливают в бутылки промышленным способом и пытаются продать в магазинах. Но сегодня такой необходимости нет, поскольку во всех храмах и водоемах она раздается бесплатно.

Но как оказалось, для нашего города есть исключения. Девушка написала в социальной сети о том, что в одном из храмов нашего города ей предложили купить святую воду за пожертвование. Рязанка была в шоке:

Хочу поделиться информацией по поводу Николо-Ямского храма. Я работаю с утра рано и до позднего вечера, у меня нет возможности набрать святую воду днём, поэтому я поехала вечером, в начале 22.00. Приехав к храму отстояв в очереди, которая не продвигалась 20 минут, подошёл мужчина и сказал: "воду будут наливать до 22.00. или завтра с утра, или есть альтернатива, пожертвовать энную сумму денег и вам наливают воду в их тару, без пожертвования воду не дают." В итоге я пошла и пожертвовала 100 рублей за 5 литров святой воды. Такого я ещё не видела и не слышала никогда, - рассказала Раиса Фоломеева.

Но мы не стали ограничиваться рассказом девушки, а решили выяснить как все происходит на самом деле. Корреспондент Progorod62 пообщался со священником из Николо-Ямского храма и вот что он нам сообщил:

Во все храмы Рязани воду на праздник привозит предприниматель из  Рыбновского района, цистерну 20 тонн разбирают примерно за 1,5 часа: люди выстраиваются в огромные очереди и пропускают вперед немощных и женщин с детьми. Рязанцы берут столько воды, сколько им нужно и все это бесплатно,  – рассказывает ключарь Николо-Ямского храма Дмитрий Фетисов.– Служители храма, которые дежурят на праздник  круглые сутки,  делают небольшие запасы воды, разливая ее в емкости по 1,5 и 5 литров с наклейками. Мы не торгуем водой,  а предлагаем ее прихожанам, не желающим стоять в очередях, за пожертвования. К сожалению, мы вынуждены это делать, так как церкви приходится как-то выживать в непростых экономических условиях.  И это удается именно благодаря пожертвованиям прихожан. На содержание, ремонт храма уходят сотни тысяч рублей. Меценатов не так много. Мы очень надеемся на понимание рязанцев.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости