Медицинское наследие экс-губернатора Рязанской области – взгляд журналистов от здравоохранения

Медицинское наследие экс-губернатора Рязанской области – взгляд журналистов от здравоохраненияФото с портала учреждений здравоохранения Российской Федерации

Портал учреждений здравоохраниения Российской Федерации подготовил ретроспективу изменений в рязанской медицине за неполные девять лет работы Олега Ковалева на посту главы региона

Значительные изменения, по мнению  журналистов портала UZRF.ru, подготовивших обзор,  произошли в самой системе здравоохранения: с 1 января 2012 года муниципальные учреждения перешли в ведение областного правительства, а в последние годы была проведена реорганизация ряда медорганизаций.

Изменился и внутренний облик больниц и поликлиник: в ходе реализации «Программы модернизации здравоохранения Рязанской области» был проведен капитальный ремонт практически во всех медучреждениях региона. За два срока, что Ковалев был главой региона, в Рязанской области был построен 31 объект медицинской сферы.

За неполные девять лет здравоохранение стало ближе к рязанцам. Одним из шагов на этом пути было появление в поликлиниках электронных регистратур для записи на прием к терапевтам и узким специалистам.

Кроме того, в Рязанской области начали проводиться мероприятия, направленные на формирование здорового образа жизни, такие как: «Лето без табачного дыма», «Забота и здоровье», «Прогулка с врачом».

Подробнее с тем, как изменилась сфера здравоохранения в Рязанской области за время губернаторства Олега Ковалева, журналисты портала предлагают ознакомиться  здесь.

Первые комментарии под публикацией говорят о  том, что "отчет о достижениях", целью которого было показать, что не все так плохо в нашей медицине, вызвал у рязанцев, мягко говоря, неоднозначную реакцию. Например, у людей появились такие вопросы и предложения: "А что, собственно, дали эти свершения рязанской медицине? По каким критериям измерить эффективность средств, вложенных в стройки века? Если стоимость перинатального центра разложить на модернизацию наших унылых роддомов, возможно, пользы было бы больше".

Рязанцы считают, что авторы упустили и ряд важных моментов: "При Ковалеве лечебные учреждения лишились льгот по оплате налога на имущество. Учитывая, что у больниц денег и так хронически не хватает, данные расходы им нести ой как не просто. А в результате крайними оказываются пациенты  – кому-то как раз не хватит бесплатных расходников, которые можно было бы купить на эти деньги".

...

  • 0

Популярное

Последние новости