Мастер резьбы по дереву: "Ради хобби в 40 лет я ушел с работы"

Мастер резьбы по дереву: "Ради хобби в 40 лет я ушел с работы"Фото Pro Города

Рязанец рассказал, что в его практике были девушки, которые переплюнули парней в резьбе по дереву

В Рязани на Новослободской в доме-музее находится выставка резьбы по дереву. В студии можно не только посмотреть на разнообразные работы мастера, но и самому попробовать сделать фигурку из дерева. 

Сам мастер - Александр Зимин, рассказывает, что впервые стал заниматься резьбой по дереву в сорок лет. По словам рязанца, учился он сам и никто ему не помогал. В своем хобби он обрел душевное спокойствие.

- Впервые начал этим заниматься в сорок лет. Меня никто не учил, все я делал постепенно сам. Первое, что я сделал из дерева – ложку. Она и по сей день у меня хранится, как и все остальные мои работы, - поделился Александр.

Семья на увлечение мужчины сначала отреагировала спокойно. Но со временем стала настроена отрицательно ,заметив, что Александр не намерен останавливаться и с головой погружается в работу каждую свободную минуту.

- Потом всем надоело. Ну вы только представьте, вся квартира увешана моими работа. Жена говорила, что видеть уже их не может, - смеется Александр. – А я был так увлечен. Даже иногда забывал поесть. Я все свободное время уделял своему хобби. 

Среди работ мастера есть и политики

Поначалу Александр делал одну работу около месяца, затем создание изделия стало занимать один день. Свои работы он никому не дарил и не продавал - считал, что это слишком личное и родное. По словам рязанца, в свои изделия он всегда вкладывает частичку души. 

Александр любит вырезать картины, делать фигурки и маски. В коллекции у рязанца есть много его любимых актеров и даже политиков былых лет. Своим мастерством мужчина хотел поделиться, поэтому уволился с работы и стал преподавать в университете резьбу по дереву. Сейчас рязанец уже на пенсии, но сумел открыть выставку своих работ. Любого желающего он готов обучить, только берет ребят постарше, в возрасте 16 лет. По словам Александра, среди его учеников были не только юноши, но и девушки.

- Многие считают, что это не женская работа, но у меня были такие талантливые, что даже переплюнули парней. Их работы вызывали восхищение. Поэтому я не согласен, что это увлечение только для мужчин, - подметил мастер. 

По словам Александра, на работе он проводит весь день, поэтому ждет учеников в любое время. 

- Главное, чтобы у людей было желание. Все остальное придет с опытом. Конечно, людям творческим, которые умеют рисовать, намного проще. Но и те, кто не может сделать свой экскиз, небезнадежны. Рисунок могу нарисовать я, а ученику останется только вырезать по нему фигуру.

...

  • 0

Популярное

Последние новости