Рязанский психолог: Современные подростки стали намного позже осознавать конечность жизни

Рязанский психолог: Современные подростки стали намного позже осознавать конечность жизниФото из архива Pro Город

Профессор кафедры психиатрии РязГМУ считает что, 20-30 лет назад подросток понимал, что он смертен уже в 14 лет, а сейчас это приходит в 18-20 лет

По рейтингу, отражающему подростковую смертность в стране, Рязанская область входит в число благополучных. Проблему детского и подросткового суицида обсудили на первом в этом году заседании областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Профессор кафедры психиатрии Рязанского государственного медуниверситета Алексей Меринов обратил внимание членов комиссии, что причин, которые подталкивают ребенка к мыслям смерти, может быть несколько. Одна из них – слабая социальная интеграция, когда ребенок не находит поддержки у родителей и друзей, не может проявить себя через хобби. К тому же современные подростки стали намного позже осознавать конечность жизни, как говорят специалисты.

По словам Алексея Меринова, 20-30 лет назад подросток понимал, что он смертен уже в 14 лет, а сейчас это понимание приходит в 18-20 лет. Причиной тому могли стать компьютерные игры, в которых всегда есть возможность начать игру заново.

Помочь подросткам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации или попавшим под чье-то давление, которое может спровоцировать суицид, могла бы диагностика психического здоровья детей. Ее нужно проводить ежегодно, решила комиссия по делам несовершеннолетних. Еще одна мера – консультирование педагогов и классных руководителей, а также родителей по вопросам подросткового суицида. Помимо этого на заседании обсудили профилактику социального сиротства и социальную реабилитацию подростков, находящихся в социально-реабилитационных центрах. Чтобы реабилитация несовершеннолетних, оказавшихся в специализированных центрах, проходила быстрее, члены комиссии поручили социально-реабилитационным центрам теснее сотрудничать с органами опеки и попечительства, своевременно решать вопрос о жизнеустройстве воспитанников центров, передает сайт ТКР.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости