«Рязанские» узбеки приглашают отметить Навруз

В день весеннего равноденствия, 21 марта, в Узбекистане празднуют еще один Новый год

В  Рязани узбекская национально-культурная автономия «АЛМАЗ» при поддержке префектуры Советского района, Центра межнациональных отношений при главе администрации Рязани планирует проведение праздничного мероприятия в честь Международного дня Навруз, сообщается на сайте правительства Рязанской области.

В день весеннего равноденствия, 21 марта, в Узбекистане празднуют еще один Новый год, который привязан к естественным природным условиям континента и реальным астрономическим событиям. Праздник знаменует радостное пробуждение природы после зимы, когда земледельцы начинают посевные работы.

Происхождение праздника – древнеиранское, связанное с культом Солнца и именем легендарного пророка Заратуштры. Навруз или Ноуруз (Наурыз, Неуроз и т.д) переводится как «новый день». В этот день древние персидские цари надевали на голову корону, изображающую картину солнечного годового цикла, участвовали в богослужениях в Храме Огня и раздавали щедрые дары подданным. Позже «весенний» Новый год стал популярным у большинства народов Центральной Азии, не только ираноязычных, но так же тюркских, испытавших на себе влияние зороастрийской культуры.

В отличии от европейского Нового года, Навруз по традиции празднуют днем, но так же обязательно в семейном кругу. Самый главный день праздника – первый, 21 марта. В последующие тринадцать дней в Узбекистане ходят в гости, посещают родственников, покупают и сажают саженцы молодых фруктовых деревьев, встречаются веселыми компаниями на лоне весенней природы.В Узбекистане верят, что дела, сделанные человеком во время 13-ти дней Навруза, будут делаться им весь год. Поэтому принято ни с кем не советоваться в эти дни, прощать друг другу долги, жить со всеми в мире.

 

Согласно народным поверьям, очень много в этот праздник зависит от прихода в дом первого человека. Первый гость нового года должен обладать тихим и добрым характером, с хорошим чувством юмора, с добрым именем и репутацией, а самое главное – иметь «счастливую ногу», то есть приносить в дом удачу.

Еще с древних времен в Узбекистане на Навруз устраивались большие народные гуляния, праздничные базары, конные скачки, петушиные бои. Многие традиции дожили и до сегодняшних дней.

Главным среди обычаев празднования Навруза в Узбекистане, остается новогоднее угощение «сумаляк» – кушанье, приготовленное на дровяном огне из муки и проращенных зерен пшеницы, иногда с добавлением пряностей. Проросшее зерно символизирует жизнь, тепло, изобилие и здоровье.

 

 

 

После празднования первого дня Навруза обычно начинаются полевые работы, которые также сопровождаются выполнением различных обрядов.

Согласно традициям и обычаям весеннего праздника Навруз необходимо проводить субботники, уборку домов и прилегающих территорий, помогать малоимущим и больным, навещать и поддерживать старшее поколение, приглашать в гости и угощать праздничными блюдами.

Сохраняя традиции, в рамках Навруза в Рязани состоится цикл мероприятий:

20 марта
с 16.00-17.00 – праздничное угощение членов Совета ветеранов Советского района и представителей национальных общественных объединений Рязани.
с 18.00 – 22.00 – концертная программа с  угощением трудовых мигрантов.
 Эти мероприятия пройдут в кафе узбекской кухни на Соборной, 34 Б.

27 марта  – открытие выставки народно-прикладного и художественного творчества Узбекистана в Высшей школе народных  искусств (Рязань, Есенина, 112)

1 апреля 2017 г. в 16.00 – концертная программа группы «Все свои» в МКЦ.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости