Половодье. Жители Коростово штурмуют водную преграду на машинах

Половодье. Жители Коростово штурмуют водную преграду на машинахфото Марлен Измайлов

Глубина брода достигает 30 сантиметров, при малейшей неосторожности автомобили глохнут и застревают посреди водной глади

Последние 2 недели в нашу редакцию поступают сообщения, о том, с каким трудом жителям села Коростова и дачникам, имеющим там дома, удается пробираться к своим жилищам и добираться до города. Мы отправились на место и разузнали о том, что происходит у затопленной дороги. 

Как выяснилось, ситуация все еще сложная. Участок длиной в 250-300 метров,дороги Шумашь - Коростово, все еще находится под водой. Сотрудники МЧС лишь отметили вешками  габариты проезжей части, чтобы автомобилисты, рискующие форсировать разлив не съехали с дороги.

Формально, подъезд к Коростово перекрыт постом МЧС - на месте дежурит бригада спасателей. УАЗ "буханка" с моторной лодкой на прицепе и Зил-131 с кунгом. Рядом находится палатка для обогрева и отдыха, установлен генератор. Дорога перекрыта шлагбаумом.Правда, номинальное перекрытие не останавливает рискованных рязанцев - водители спокойно огибают препятствие и погружаются в воду. Глубина брода составляет 25-30 сантиметров, но в некоторых местах 300-метрового участка явно глубже. Такие автомобили как Нива, осложнений не испытывают, а вот низкие седаны толкают перед собой целую стену воды с риском залить мотор.На глазах корреспондента Pro Города в воду со стороны Коростово бодро заехал универсал ВАЗ-1111 и дотянул лишь до середины разлива. В моторный отсек автомобиля плеснуло водой и машина встала.

Выручили водителя братья по несчастью - кроссовер Форд Куга с помощью троса вытащил застрявшую машину, и после безуспешных попыток завести мотор, ВАЗ уехал с места происшествия на буксире.Как говорят сотрудники поста МЧС - вода пока не убывает, и похоже простоит еще 8-10 дней. Спасатели находятся в полной готовности вытаскивать застрявшие машины. К каждому заглохшеиу автомобилисту подходят с предложением помощи. Спасатель, с которым нам удалось пообщаться рассказал, что в начале половодья из села Коростово вывозили людей на моторной лодке, но теперь лодки пройти не могут. Жителям остается на свой страх и риск штурмовать водоем на машинах.

...

  • 0

Популярное

Последние новости