Рязанцам рассказали, как не остаться без пенсии

Рязанцам рассказали, как не  остаться без пенсииФото из архива редакции

О том, справедливы ли опасения рязанцев, связанные с отказом в пенсии по старости из-за нехватки "баллов", корреспондент Progorod62 узнал в отделении ПФР по Рязанской области

В интернет-блогах и СМИ в последнее время встречаются публикации с негативной оценкой действующей в России системы назначения и расчёта пенсий исходя из количество заработанных пенсионных баллов. В целом их содержание отражает обеспокоенность многих граждан тем, что в связи с введением дополнительных условий для приобретения права на пенсию им впоследствии будет отказано в назначении пенсионных выплат. Получается, что с введением дополнительного требования часть населения не приобретёт соответствующих прав, и фактически будет выключена из пенсионной системы, что, по некоторым мнениям, происходит уже сейчас.

Чего стоят только одни заголовки публикаций -  "Дожили: россиянам стали отказывать в пенсии по старости",  "Сотням россиян отказали в выплате пенсий", придающие драматизма ситуации. Люди предпенсионного возраста стали хвататься за сердце и просить "объяснений". В редакцию Progorod62 звонят обеспокоенные по этому поводу рязанцы.

Справедливы ли такие опасения? С таким вопросом корреспондент редакции обратился в отделение ПФР по Рязанской области.

 - Количество пенсионных баллов действительно является сравнительно новым требованием к возникновению права на назначение страховой пенсии, - в дополнение к стажу и достижению пенсионного возраста оно было введено с 2015 года, - отвечает руководитель группы по взаимодействию со СМИ Отделения Пенсионного фонда РФ по Рязанской области Владислав Манов. - В баллах оцениваются приобретённые гражданами пенсионные права, которые не только формируются сейчас, но и были сформированы до 01.01.2015 г. (был произведён соответствующий перерасчёт). По поводу опасений и негативных оценок замечу следующее. Во-первых, введение количества баллов в качестве дополнительного параметра расчёта пенсии осуществляется не резко, а в формате постепенного перехода. Так, минимум 30 пенсионных баллов – это условия выхода на пенсию в 2025 году. В 2015 году было нужно 6,6 баллов, в 2017 году их необходимо 11,4. Подчёркиваю, что это минимальные показатели, и подавляющее большинство граждан, которым скоро на пенсию, их давно перешагнуло. Во-вторых, само введение баллов в пенсионную систему было реализовано не с целью обременения кого-либо лишними условиями, а для более полной и справедливой оценки пенсионных прав, и многие граждане от этого только выиграли, поскольку в баллах теперь оценивается не только время работы, но и период социально значимой деятельности. Это уход за ребёнком или престарелым, служба в армии по призыву и т.д. Поэтому, если у человека действительно при достижении соответствующего возраста могут возникнуть опасения по поводу того, приобрёл ли он право на пенсию, по справедливой логике проблемой в этом случае будет не требование к количеству баллов (которое большинство граждан выполняет), а то, как названный гражданин вёл свою трудовую жизнь. Разумеется, я имею в виду случаи отсутствия официального трудоустройства и серые зарплатные схемы. Если человек значительное время или большую часть своей жизни работал неофициально или получал заработную плату в конверте, то никаких прав на страховую пенсию он не приобретёт.

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости