Очередной губернатор диcкредитировал себя: чем запомнился на малой родине экс-глава Марий Эл Леонид Маркелов

Очередной губернатор диcкредитировал себя: чем запомнился на малой родине экс-глава Марий Эл Леонид МаркеловФото из архива редакции

Леонид Маркелов, который подозревается в получении взятки в 250 миллионов рублей, управлял республикой с 2001 года и прослыл довольно эксцентричным руководителем

В четверг, 13 апреля, стало известно о задержании бывшего главы республики Марий Эл Леонида Маркелова. Адвокат экс-чиновника Игорь Трунов рассказал ТАСС, что его клиента подозревают в попытке получения взятки и назвал сумму: 250 миллионов рублей.

Напомним, что Леонид Маркелов был отправлен в отставку президентом РФ Владимиром Путиным неделю назад. Марий Эл вместо него возглавил глава Арбитражного суда Московской области Александр Евстифеев.

 Наши коллеги  из Pro Города  Йошкар-Олы  внимательно следят за событиями, связанными с задержанием экс-главы Марий Эл. Спустя день после задержания бывшего губернатора,14 апреля, в ходе судебного заседания будет избираться мера пресечения на время проведения расследования. В суд с ходатайством, как ожидается, обратится следствие.

Ранее адвокат уже рассказал, что следователи проводят обыски в московской квартире дочери Маркелова, а также в доме его жены. Известно, что уголовное дело было возбуждено накануне. Само задержание произошло в Йошкар-Оле, вероятнее всего, Маркелова в ближайшее время доставят в Москву.

В свою очередь "Интерфакс" сообщает, что по делу Маркелова также проходят крупный марийский предприниматель Николай Криваш и Наталия Кожанова - глава марийского телеканала "12 регион".

После отставки Маркелова тут же поползли слухи о том, что вскоре против него могут возбудить уголовное дело. Особенно на фоне задержания и ареста по обвинению в коррупции главы Удмуртии Александра Соловьева — его доставили под конвоем в Москву всего за пару дней до увольнения Маркелова.

Отметим, что Леонид Маркелов управлял республикой с 2001 года и прослыл довольно эксцентричным руководителем. На малой родине его признавали большим поэтом. "Нередко он начинал совещание со стихов и заканчивал ими же, распекал подчиненных стихами и хвалил тоже в рифму", - рассказал "МК" источник в республике. В основном его Музой была Марий Эл.

"Меня отечество не знает, увы, не знаю почему, но это все не означает, что я в претензии к нему", - писал губернатор-стихотворец.

Во время обеденного перерыва руководитель республики любил кататься на коньках или плавать в бассейне, но больше всего потрясла подчиненных страсть Маркелова к градостроительству. Нет, он не сносил пятиэтажки и не расселял жителей ветхого жилья, все было гораздо глобальнее. Маркелов решил превратить провинциальную Йошкар-Олу во все известные европейские города сразу.  Амстердам, Милан, Брюгге... Он копировал и воссоздавал  все великие памятники архитектуры оттуда. 

До Пизанской башни и Колизея Йошкар-Ола, конечно, не дотянула, но зато своя улица Брюгге как в Бельгии на заросшей ивняком набережной, тут же средневековые соборы и даже Кремль. Апостольские часы в самом центре города словно ходики на Театре Кукол Образцова: каждый час из специальной дверки друг за другом выходили Христос и его 12 учеников и проплывали на виду у любопытствующих. Это уже было вполне самостоятельное произведение искусства, ни у кого не взятое напрокат.

Многие горожане ценили губернатора за его некую ... эксцентричность, другие же только разводили руками. ВВП в республике низкий, средняя зарплата тоже оставляет желать лучшего, рейтинг главы где-то в шестом десятке губернаторов, а Леонид Игоревич ничего - все цитирует "онегинские строфы" и сравнивает себя с миланским герцогом и меценатом Людовико Моро, нанимавшим в качестве подрядчика для своих проектов самого Леонардо да Винчи. Даже главную гостиницу в городе венчал вензель "ЛМ" - аббревиатура имени Леонида Маркелова и Людовико Моро.

Только в последнее время, дав несколько интервью федеральным СМИ тоже в стихах и снискав этим неоднозначную популярность, Маркелов перестал читать свои поэмы публично. Его интервью спародировали даже в "Камеди Клаб", причем реальные слова губернатора, о том, что взятки чиновников - это всего лишь "коммерческая деятельность и все мы живые люди". Говорят, что тогда ему порекомендовали сменить линию поведения в Москве.

Последний публичный скандал с участием главы произошел два года назад, когда Маркелов приехал в захолустную марийскую деревеньку, где по государственной программе построили наконец нормальную дорогу и роддом. Так как вышедший на встречу с главой люд не проявлял должного почтения и не сильно обрадовался визиту начальства, Маркелов пообещал порушить асфальт с новой трассы, а роддом закрыть: "Нигде так не было, чтобы так ворчали, ворчали, рычали. ... Закрыть все и уехать, и дорогу раскопать", - эти его слова были записаны на видео, выложены в интернет, но последствий так и не имели. Маркелов же оправдался тем, что просто неудачно пошутил.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости