«Починить можно все» - рязанский мастер рассказал о специфике своей работы

«Починить можно все» - рязанский мастер рассказал о специфике своей работыФотография Pro Город

В интервью журналисту Pro Города, рязанский мастер Сергей Пестов рассказал о том, почему он считает ремонт сломавшихся вещей своим призванием, и что является самым главным в его работе

Согласитесь, всегда дико обидно, когда любимая вещь, в самый неподходящий момент выходит из строя. Чтобы не выкидывать все подряд из-за небольшой поломки в Рязани есть множество ремонтных мастерских. Отсюда и возникает следующая проблема – как выбрать хорошего мастера? Мы поговорили с одним из таких – Сергеем Васильевичем Пестовым

О том, что ремонт – творческое занятие:

Некоторым кажется, что работа в ремонтной мастерской однообразная. Так вот, они абсолютно не правы. Это творческое дело. Даже башмак починить – тоже творчество. Ты должен подумать, как это лучше сделать, какие материалы использовать, как выполнить работу так, чтобы предмет, который ты чинишь, снова стал как новый. Понимаете, починить в наше время можно практически все – просто всегда нужно включать голову и думать, как это сделать лучше.

 

На такой работе не получается не вкладывать душу в свою работу, говорит мастер. Как оказалось, Сергей - офицер ВДВ в запасе, так что лозунг «никто кроме нас» прозвучал в диалоге неоднократно. Вот, например, девушка принесла кеды, показывает мастер. «После операции у нее одна нога стала чуть короче другой – обычная обувь ей уже не подходит. Ну и как здесь можно остаться равнодушным, и не приложить все силы, чтобы максимально облегчить для нее жизнь?»

 

О смысле работы:

Главное не забывать, для кого мы работаем. Если на первое место у человека нашей профессии встают деньги – толку от него будет немного. Люди должны получить помощь, за которой они пришли – иногда для этого даже есть смысл посоветовать какого-то другого мастера.

«Что люди просят, то мы и починим», говорит Сергей.

Учитывая погоду, которая сейчас установилась в Рязани, один из самых частых вопросов, который слышит мастер, касается ремонта зонтов.

О ремонте зонтов:

Большинство зонтов, которые делаются сегодня, заштампованы. Разобрать их, или как-то еще забраться внутрь невозможно, не нарушив товарного вида. Тем не менее, каждый случай индивидуален, и попробовать починить сломанную вещь всегда нужно.

«Ремонт» - это не совсем правильный термин для того, чем занимаются в подобных мастерских, считает Сергей. Скорее подходит слово – «реставрация». Ведь главная задача любого мастера – сделать так, чтобы сломанный предмет, попав к нему в руки, стал абсолютно как новый, и по функциональности, и по внешнему виду.

О том, почему стал заниматься ремонтом:

Я счастливый человек. Моя работа – это мое хобби. Я люблю то, что делаю – с детства я сидел за верстаком и что-то мастерил. В 1973 году даже выиграл чемпионат Владимирской области по модельному спорту.

В советские времена было много вещей, которые купить было невозможно – приходилось придумывать что-то самому. Микромотоцикл, арбалет, ружья, лодка самодельная была. Одним словом, не скучали!

Как только появилась возможность – поехал в Москву, прошел специальные конкурсы, и теперь работаю по любимой профессии.

...

  • 0

Популярное

Последние новости