Руководство страны обязало регионы жестко контролировать расходование средств на дороги

Руководство страны обязало регионы жестко контролировать расходование средств на дорогиФото из архива редакции

Дмитрий Медведев обещал жестко контролировать эффективность расходования средств на ремонт дорог

На ремонт и реконструкцию региональных дорог субъектам страны в этом году выделили порядка 30 миллиардов рублей из федерального бюджета. Эти средства необходимо как можно скорее довести до регионов, чтобы те начали заключать контракты с подрядными организациями и приступили к плановым работам. Такую задачу поставил на селекторе по реализации приоритетных проектов перед руководителями субъектов председатель правительства страны Дмитрий Медведев. От нашей области в совещании участвовал Николай Любимов.

Как отметили на встрече, за счет выделенных из федерального бюджета денег в регионах страны будет построено около 5 тысяч километров дорог. Это позволит ликвидировать свыше тысячи очагов аварийности. Контроль за эффективным расходованием средств на дороги должен быть жестким, как со стороны руководства региона, так и со стороны общественности, подчеркнул на совещании Дмитрий Медведев. При этом он отметил: «Важно наладить обратную связь используя для этого современные средства коммуникации. Любой человек, которому небезразлично место его жительства, должен иметь возможность узнать, какие участки дорог и когда будут ремонтироваться — это всегда вызывает живой интерес со стороны населения. Любой автомобилист может сообщить о некачественном ремонте, ямах, которые образуются в регионах. Сейчас для этого достаточно мобильной связи. В ряде регионов кстати внедрены и действуют подобные приложения, например, в Московской области. Более того, такое обращение должно быть обработано, а проблема должна устраняться быстро».

Что касается Рязанской области, в этом году на программу дорожного хозяйства запланировано более 5 миллиардов рублей. Из них — 4 миллиарда 300 миллионов - средства областного дорожного фонда и 800 миллионов — субсидии федерального бюджета, сообщает ТКР.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости