На спасение Рязани решили призвать индустрию красоты

На спасение Рязани решили призвать индустрию красотыФото Елены Кузнецовой

Корреспондент Pro Города побывал на фестивале «Индустрия красоты» в ТРЦ «Премьер» и сделал красочный фоторепортаж

Если сравнить Рязань с женщиной, то возникает образ не лишенной красоты дамы, но при этом неухоженной и обделенной любовью. Ощущение, что ее обликом никто серьезно не занимается. А на нарядах и вовсе экономят. Так и зачахнуть недолго. Но власти города решили исправить положение с помощью… парикмахеров, мастеров маникюра, визажистов, модельеров. Словом, всех тех, кто делает нас красивее.

19 апреля в Рязани впервые был организовал фестиваль "Индустрия красоты".

На церемонии открытия  мероприятия в ТРЦ «Премьер» всегда элегантный мэр города Олег Булеков ( ред.: хотелось бы, чтобы он уделял внимание не только своему внешнему виду, но и облику Рязани) призвал всех вместе спасать мир с помощью этой самой красоты. И, как оказалось, рязанцы в этом деле преуспели. На фестивале были представлены организации, занимающиеся косметическим обслуживанием, салоны красоты, парикмахерские, спа-салоны, бутики, ателье, фитнес клубы, модельные агентства. Всего же в городе функционируют 107 специализированных салонов, 222 парикмахерских, 115 ателье, 33 косметических салона, 16 предприятий фитнес-услуг, 37 спа-салонов.  Действительно, целая индустрия. И довольно перспективная. Специалистов для этой сферы – парикмахеров, визажистов, мастеров маникюра, педикюра, конструкторов и модельеров одежды, дизайнеров – готовят в четырех учебных заведениях города: «Рязанском государственном технологическом колледже», «Рязанском политехническом колледже», «Учебном центре занятости», и в «Школе-студии парикмахерского искусства Виктора Шарапова».

Корреспондент Pro Города побеседовал с участниками фестиваля, которые охотно поделились своими взглядами на красоту.

 Юлии Колесниковой 15 лет. Она тяготеет к точным наукам, поэтому любимые предметы в школе - математика, физика, информатика. Но год  назад девушка решила попробовать себя в качестве модели и начала этому обучаться. Как оказалось, это не так просто. Чтобы быть красивой и успешной пришлось отказаться от некоторых привычных вещей, например, посиделок с подружками в фаст-фуде. Девушка с удовольствием приняла приглашение поучаствовать в фестивале, где она  демонстрировала одежду известного модельера. В будущем Юля хочет связать свою жизнь с созданием красивых интерьеров для фотостудий, в которых модели проводят очень много времени.

Кстати, дефилировали на подиуме и совсем юные манекенщицы. Еве всего семь лет, но ее мама уже готовит артистичную и общительную девочку к карьере модели.

Мастер тату Николай Ковалев считает, что предвзятое отношение к татуировке появилось с тех времен, когда этим делом увлекались люди не очень хорошие и в местах не столь отдаленных. Но это уже в прошлом. Сегодня многие рязанцы самых разных возрастов и профессий стали украшать себя татуировками. Он убежден, что довериться можно только тому мастеру, который обладает эстетическим вкусом. Ведь его произведение будет «сопровождать» человека до конца дней.

Парикмахеру Алине Юрковой 23 года. С детства она любила экспериментировать с волосами. А первую в своей жизни стрижку сделала своему другу.

- Он сказал, что ему понравилось. Дружить после этого не перестали, значит, не лукавил,- шутит Алина. – Теперь он мой постоянный клиент.

 После обучения на курсах парикмахеров, по словам девушки,  «индустрия красоты» очень бурно вошла в ее жизнь. Алина даже успела принять участие  в престижном международном конкурсе среди парикмахеров, выйдя в финал.

- Парикмахерское искусство не стоит на месте, ушли те времена, когда мастер стриг по шаблону, выучив несколько видов стрижек. Появилось очень много новых технологий работы с волосами, - рассказала наша собеседница - Вместе с клиентом мы ищем именно ту форму стрижки  или оттенка волос, которые подчеркнут его индивидуальность. А когда решение принято, я уже начинаю разговор с волосами…

По словам мастера, волосы могут многое рассказать о своей обладательнице – о ее привычках и даже характере.

На фестивале представители «индустрии красоты» показали свои мастер-классы. Некоторые посетители мероприятия поучаствовали в них в качестве моделей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости