Жители Мурмино взяли под опеку памятник героям войны, не дожидаясь помощи государства

Жители Мурмино взяли под опеку памятник героям войны, не дожидаясь помощи государстваСкрин с видеосюжета ГТРК "Ока"

На поруках у простых сельчан Рязанской области находится памятники героям Великой Отечественной, который они содержат и ремонтируют на собственные средства

Немногим более двух недель остается до Дня Победы. ГТРК "Ока" начал показ  цикла сюжетов, посвященных истории создания памятников погибшим воинам в разных районах области. Первый – о самом известном монументе Мурмино.

Мурмино – небольшое уютное село Рязанской области. Лет 40 назад, вспоминают его жители, встретить здесь участников Великой Отечественной было делом обычным. Они работали на суконной фабрике, вели активную общественную работу. Идея создания памятника появилась в 1980 году.

- Было у нас собрание, очень много у нас было участников ВОВ. И мы решили всем сходом работать на этот памятник – государство нам ни копейки не давало. Я сама работала. Мы работали в третью смену, фабрика работала – кто по две смены, кто по три смены, - рассказала Любовь Шкаликова, председатель совета ветеранов Мурминского сельского поселения.

Из всех предложенных вариантов остановились на собирательном образе солдата незримого. Из 535 мурминцев, ушедших на фронт, в живых остались чуть больше ста. И по тому каждая мурминская семья видела в нем своего родного. Памятник стал мурминским местом плача. Но время высушило слезы – и уже в 90-х о нем почти забыли. Обелиск стал разрушаться. На поруки, в память об отце, его взял Иван Филин.

-Он стоит на семи ветрах, приходится его обновлять постоянно раз в год, иногда через два. В зависимости от состояния. Счищаем, красим Это очень тяжелая работа, - говорит Иван Филин, житель п. Мурмино, депутат сельсовета.

Ремонт обходится в 10 тысяч рублей, на балансе администрации он не стоит – словом, как был памятник народным, так остался. Ремонтируют, как могут: углы обили железом, трещины старательно замазали. На совести простых мурминцев находится и еще один памятник – самый первый, что возник в селе. За ним ухаживают мурминские мальчишки. И это не школьное задание или проектная работа, просто они так для себя решили.

- Это великое дело – следить за своим памятником, ухаживать за ним, убирать. Люди воевали за нас, мы должны чтить их память, -поделилися своим мнением Сергей Кожаринов, ученик Мурминской средней школы.

К 9 мая здесь собираются покрасить оградку, убраться и посадить цветы. На поруках мурминских школьников еще 3 памятника в соседних селах. Помогают и труженикам тыла: чистят снег и копают огороды, когда попросят.

...

  • 0

Популярное

Последние новости