Рязанцы с синдромом Дауна примут участие в проекте «Рисуем вместе» в Мюнстере

Рязанцы с синдромом Дауна примут участие в проекте  «Рисуем вместе»  в Мюнстерефото с сайта администрации Рязани

 3 по 10 мая в городе-побратиме Рязани Мюнстере состоится Международный проект сотрудничества «Рисуем вместе», в котором примут участие молодые люди с синдромом Дауна из Германии и Польши. Россию представит рязанская команда под руководством директора АНО «Навигатор будущего» Натальи Барышовой, сообщается на сайте администрации города.

К участию в проекте рязанская команда начала готовиться в феврале этого года. Силами специалистов и волонтеров три раза в неделю проводились занятия с молодыми людьми с синдромом Дауна по обучению их медиатехнологиям и рисованию. Как результат – они научились работать карандашами, акварелью, гуашью, делать коллажи и фотографировать.

-Молодые люди самостоятельно сделали снимки любимых мест в Рязани и отправили их в Мюнстер, – рассказывает Наталья Барышова. -Во время подготовки к участию в проекте творчество подталкивало детей к расширению словарного запаса, у них формировались навыки самостоятельной работы, дисциплинированность и усидчивость.

Итоговые работы, созданные за время реализации трехстороннего проекта, войдут в отчетную выставку творческих работ, которая пройдет во всех трех странах-участниках: Германии, Польше, России.

Международный проект «Рисуем вместе» ориентирован на обмен опытом в области современных методик реабилитации людей с ментальными нарушениями средствами медиапедагогики и арттерапии от высококвалифицированных специалистов международного уровня.

...

  • 0

Популярное

Последние новости