Жалоба: на Яндекс-карте школа на Михайловском шоссе есть, а по факту - появится в 2022 году

Жалоба: на Яндекс-карте школа на Михайловском шоссе есть, а по факту - появится в 2022 году

Жители военного городка интересуются, когда возобновят строительство школы в их районе

В редакцию Pro Города обратилась рязанка Наталья Темплова (имя изменено), которая проживает на Михайловском шоссе. Женщина пожаловалась на то, что в этом районе города жители не обеспечены школой.

С 2013 по 2016 гг. Министерством обороны РФ по ул.Михайловское шоссе были построены и сданы в эксплуатацию двенадцать новостроек (по 14 и 16 этажей). В ближайшее время более 1500 семей военнослужащих получат новое жилье. В январе 2016 года на территории этого военного городка был построен детский сад, рассчитанный на 220 детей. Но помимо дошкольного учреждения, есть огромная потребность в строительстве школы, которую обещали построить вместе с вводом в эксплуатации новых построек. Вся территория под строительство школы была огорожена забором, расчищена, был завезен грунт, поставлены строительные вагончики. Но по каким-то причинам строительство так и не началось. За последние три года эта территория превратилась в местную свалку, пристанище для бомжей и бродячих собак. Мусор разлетается по территории всего городка, загрязняет дворы домов и детские площадки, - сообщает Наталья.

С вопросом, когда же все-таки планируется продолжить строительство образовательного учреждения, она обратилась в администрацию. Наталья написала обращение в он-лайн приемную в начале апреля. Через 2 недели получила официальный ответ, что «в рамках государственной программы Рязанской области «Развитие образования в 2014-2025 годы» в 2022 году запланировано строительство новой школы на 1100 мест по ул.Михайловское шоссе».

В сообщении от администрации также сказано, что за Михайловским шоссе закреплена школа №13, до которой учащихся начальных классов подвозит специальный автобус по маршруту: пос.Божатково – пос. Храпово – Михайловское шоссе – школа №13 и обратно. Если вдруг в этой школе не найдется мест для всех первоклассников, то их распределят по близлежащим школам.

Жители Михайловского шоссе утверждают, что мест в школе №13 не хватает каждый год, и они вынуждены водить своих детей в школы №22, №54 и №17, которые расположены далеко не в шаговой доступности.

Я считаю, ребенок должен ходить в школу, которая расположена как можно ближе к месту жительства, потому что это воспитывает самостоятельность и ответственность. Такое расположение школ в нашем районе создает массу неудобств, - говорит Наталья.

2 мая прошло собрание жителей района, на котором они решили собирать подписи в пользу строительства школы на Михайловском шоссе.

Мы будем следить за развитием событий.

...

  • 0

Популярное

Последние новости