Нашествие клещей - нужна ли прививка

Нашествие клещей - нужна ли прививкаФото Pro Города

Многих рязанцев интересует - есть ли прививка от клещей?

С начала сезона 2017 года в медицинские организации по поводу укусов клещей обратилось 92 человека, в том числе 34 ребенка. Об этом сообщает пресс-служба регионального Роспотребнадзора. 

Специалисты провели исследования и среди 59 клещей с разных территорий области были выявлены особи, зараженные боррелиозом.

После таких новосетй, многие рязанцы задались вопросом - есть ли прививка от клещей? 

Существует прививка от клещевого энцифалита. Она рекомендована людям любого возраста, но   процедуру следует проводить за месяц до контакта с клещем, иначе вакцинация не подействует. 

Однако в Рязанской области уже много лет не было зарегистрировано подобное заболевание, поэтому подобная вакцинация не популярна среди жителей. Прививка может понадобится, если вы отправляетесь на природу в другие регионы России или даже за рубеж. 

Напомним, что в региональном Роспотребнадзоре работает горячая линия по вопросам профилактики инфекций, передающихся клещами.

Следует отметить, что клещей обнаруживают и на домашних питомцах. Рязанка Мария Снегирева рассказала, что вышла со своей собакой Чакки на прогулку возле дома. Девушка живет в Приокском на улице Октябрьской.

- У меня пудель. Зовут его Чакки – очеань ласковый и послушный мальчик. Возле дома я отпускаю его с повадка. Он далеко не убегает, любит носиться на лужайке. Но когда мы собирались пойти домой. Я обнаружила на холке у собаки клеща. Он был маленького размера, но т.к. у моего пса белая шерсть заметить его было несложно. Я тут же сняла клеща и решила тщательно проверить Чакки. В итоге я обнаружила еще двух клещей.

Владельцы собак знают, что их питомцам нужно ежегодно делать прививки от клещей, чтобы животное не подцепило на прогулке паразитов. 

Для  собаки заводится специальный ветеринарный паспорт. В нем отмечаются сделанные прививки и ревакцинации. Прививка делается только физически здоровому животному.   Во избежание обостренной аллергической реакции, после введения вакцины собаку запрещено купать.  

 

 

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости