Рязанская земля в годы войны дала стране больше всех Героев Советского Союза

Рязанская земля в годы войны дала стране больше всех Героев Советского Союза

Около 70 тысяч рязанцев за боевые подвиги были награждены орденами и медалями, из них 294 стали Героями Советского Союза

Всего за годы войны было призвано из Рязанской области более 300 тыс. человек. Они сражались на всех фронтах Великой Отечественной войны. Около 70 тысяч за боевые подвиги были награждены орденами и медалями, из них 294 стали Героями Советского Союза. Двое из них женщины - штурманы ночных бомбардировщиков капитан А.Л. Зубкова и лейтенант Е.В. Рябова. Полными кавалерами ордена Славы стали 43 рязанца. Навечно зачислены в списки личного состава воинских частей 16 наших земляков.

Многие уроженцы Рязанской земли стали крупными военными деятелями в годы войны. В 1944 г. уроженец бывшего Зарайского уезда К.А. Мерецков, командовавший войсками Волховского, Карельского и 1-го Дальневосточного фронтов, получил звание маршала Советского Союза. Три рязанца стали генерал-полковниками. В 1943 г. это звание получил бывший прапорщик царской армии, уроженец Щацкого района И.Г. Захаркин. Он с 1941 г. командовал 49-й армией, был заместителем командующего Центрального и Белорусского фронтов. В 1944 г. получил звание генерал-полковника один из руководителей Главного политического управления РККА Ф.Ф. Кузнецов. Генерал-полковником инженерных войск стал уроженец Сапожковского уезда А.И. Прошляков, командовавший саперами в ходе крупнейших операций - Сталинградской, Курской, Берлинской.

Выдающимся штабным работником Красной Армии стал уроженец Скопина генерал-лейтенант С.С. Бирюзов, который в качестве начальника штаба 3-го Украинского фронта разработал одну из самых блестящих операций 1944 г. - Ясско-Кишиневскую. Командовал 2-й армией в 1945 г., в войне с Японией герой войны в Испании и боев на Халгин-Голе генерал-лейтенант М.Ф. Терехин, уроженец Рязанского района. Детство и юность провел в Рязани генерал-лейтенант В.В. Крюков, командир 2-го гвардейского кавалерийского корпуса. Уроженцем Михайловского района был генерал-лейтенант танковых войск М.И. Савельев, командующий 5-го гвардейского танкового корпуса. Прославились стрелковые дивизии, которыми командовали уроженцы Рязанской области генерал-майоры С.Т. Бияков, Г.В. Голованов, П.Ф. Зарецкий, П.Ф. Москвитин, М.А. Песочин, В.Ф. Стенин.

Среди выдающихся летчиков-асов советской авиации был уроженец Захаровского района А.С. Хлобыстов, на счету которого 30 сбитых вражеских самолетов и 3 тарана. Всего 25 летчиков-рязанцев совершили наземные и воздушные тараны. Пожертвовав собою ради спасения жизней товарищей, грудью легли на амбразуру вражеских дотов младший сержант А.Я. Фирсов, уроженец Путятинского района, младший сержант А.И. Каширин из Рязанского района, гвардии рядовой А.Ф. Типанов из Сасовского района.
Сражались рязанцы и в тылу врага. От рядового матроса до командира разведотряда особого назначения морской пехоты прошел за годы войны легендарный уроженец Зарайска В.Н. Леонов. За героизм при выполнении боевых заданий в тылу немецких войск в Заполярье и японских - в Корее он дважды получил звание Героя Советского Союза. Пропал без вести, прорываясь из вражеского кольца, командир партизанского отряда старший лейтенант пограничных войск И.И. Копенкин, уроженец Сараевского района. Погиб во вражеской тюрьме резидент советской разведки в оккупированной врагами Одессе капитан госбезопасности В.А. Молодцов, родившийся в Сасово. Одним из руководителей «Молодой гвардии» был уроженец Щацкого района Иван Земнухов.

Великая Отечественная война стала тяжелейшим испытанием и для всей страны, и для Рязанской области. По размаху, по тяжести, и по значимости того, за что велась борьба, она не имела равных себе в истории России.

На фронтах Великой Отечественной войны погибло около 150 тыс. жителей Рязанской области.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости