Мнение рязанских родителей: экзамен по устной речи – очередной стресс для школьников

Мнение рязанских родителей:  экзамен по устной речи – очередной стресс для школьниковФото из архива редакции

Экзамен по устной речи, который придется сдавать девятиклассникам  уже в следующем году, вызвал неоднозначную реакцию у рязанцев

В следующем году девятиклассники в рамках Государственной итоговой аттестации (ГИА) будут сдавать "Устную речь". Пока это пилотный проект. "Через год это будет вся страна», – приводит слова главы  министерства образования и науки Ольги Васильевой  интернет-издание «Ленту.ру». «Мы возвращаемся, по существу, к тому, что мы должны говорить, мы должны объяснять свои мысли, мы должны красиво разговаривать на родном языке», – добавила министр.

Напомним, ГИА – экзамен в девятом классе средней школы в России, аналог ЕГЭ для 11-х классов. Сейчас обязательными являются русский язык и математика плюс два экзамена по выбору учащихся.

Эта инициативы вызвала неоднозначную реакцию в обществе, особенно у родителей, чьи дети будут сдавать этот экзамен на следующий год.

В редакцию Pro Города обратилась Елена Николаева ( имя изменено), которая высказала свое мнение на новость о введение нового предмета.

- Мой сын учится в восьмом классе, в следующем году он будет сдавать экзамен по устной речи, - написала Елена. – Об этом уже объявили в школе. Учителя рекомендовали детям сосредоточится только на учебе в школе и  прекратить посещать кружки и прочие внешкольные занятия, так как все время будет уходить на подготовку к экзаменам.  Честно говоря, я в шоке. Мы учились в советской школе,  и сдача устных экзаменов для нас не была сюрпризом. Считаю, что прежде, чем возвращаться к такой практике, необходимо пересмотреть образовательные стандарты и  не создавать стрессовые ситуации для старшеклассников, которых до этого натаскивали именно на действующие ныне форматы выпускной аттестации. Не научили школьника до этого грамотно излагать свои мысли, так что же надеяться, что он на экзамене будет блистать красноречием?

Кореспондент Pro Города решил узнать мнения других родителей по этому вопросу.

Николай Еремин:

- Меня  порадовала эта новость! Нынешнее поколение школьников не умеют связано разговаривать, какой-то непереводимый сленг. Но согласен с тем, что прежде чем их экзаменовать, надо этому учить.

Наталья Миронова:

- Ещё бы и учителей (по всем предметам!) обязать сдать экзамен по устной речи, а то, бывает, такого школьники наслушаются. Мой сын семиклассник, например, один из учителей  их постоянно называет «мартышками», а другой – «митрофанушками». А ведь это дети слышат ежедневно на уроках.

Максим Александров:

-Можете сколько угодно мне рассказывать про бедных школьников, но реальная жизнь показывает, что это важно – красиво и правильно говорить. Я «за» обеими руками!

Ирина Злобина:

- Я пока не понимаю: что такое "сдавать устную речь". Это как? Стишок выучить? Как-то уж очень это все расплывчато – "экзамен по устной речи" Такое ощущение, что важнее декларирование намерений, чем реальный процесс. Думаю, закончится  все это домашними заготовками по образцу никому не нужных диалогов.

Анастасия Федорова:

- Похоже на очередной эксперимент над школьниками. Может, оставить экзамены в покое и обратить взор на школьную программу? Сокращать ее надо, а то раздули до необъятных размеров, и срочно переходить на электронные учебники, дети таскают тяжеленные даже для взрослых рюкзаки. На майские праздники восьмиклассникам каждый учитель задал сколько, как будто его предмет – единственный.  

,

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости