Почему жителей поселка Выша выселяют из домов.Официальные комментарии

Почему жителей поселка Выша выселяют из домов.Официальные комментарииСтоп-кадр из сюжета официального видеоканала "Открытая Россия"

РПЦ отрицает свою причастность к расселению людей

Жители поселка Выша бьют тревогу. Дома, в которых они проживают уже несколько десятилетий, хотят сносить. Люди утверждают – земли, на которых расположено их жилье, в ближайшее время должны перейти в собственность РПЦ, а конкретно – Свято-Успенскому Вышенскому монастырю. Об этом говорится на портале Открытая Россия, где также сообщили, что руководитель региона свою официальную позицию по этому вопросу не обозначил, но в фейсбуке он все же оставил комментарий.

В Скопинской епархии Pro Городу объяснили, что РПЦ не имеет к расслению жителей поселка Выша никакого отношения – там проводятся работы исключительно по программе сноса ветхого и аварийного жилья.

В администрации Шацкого района от комментариев отказались, ссылаясь на то, что это, по неизвестной причине «не в полномочиях муниципалитета». Редакции посоветовали обратиться в областное правительство.

После длительного ожидания, редакция Pro Города получила официальный ответ из Министерства строительного комплекса Рязанской области, в котором сказано, что людей расселяют в соответствии с заключением межведомственной комиссии, проведенной в 2011 году – дома аварийные и подлежат реконструкции. Все законно, утверждают в Минстрое, людям предлагают предоставить другое жилое помещение или продать свое. 

По состоянию на 2015 год на территории Вышинского монастыря Шацкого района зарегистрировано право собственности граждан на 9 жилых помещений. Согласие на выкуп получено от 3-х собственников. Им предоставлены субсидии. Собственники оставшихся 6-ти жилых домов пока согласие на выкуп не дали,  - говорится в сообщении.

В Минстрое утверждают – с гражданами проводились и будут проводиться «разъяснительные беседы по механизму выкупа жилых помещений». Без согласия жителей никакие работы проводиться не могут.  

В случае получения согласия граждан на выкуп оставшихся 6-ти жилых помещений Минстроем Рязанской области будет проведены мероприятия по их выкупу, - говорится в сообщении.

...

  • 0

Популярное

Последние новости