Почему киберспорт – это спорт. Комментарии рязанского киберспортсмена

Почему киберспорт – это спорт. Комментарии рязанского киберспортсменаКадр из видео на youtube пользователя "RuHub Media"

Рязанский киберспортсмен в интервью Pro Городу рассказал, как устроена индустрия киберспорта, и откуда в ней появились огромные деньги

16 мая на интернет-портале vc.ru появилась новость о том, что Алиса Чумаченко, бывший генеральный директор компании «Game Insight», занимающаяся производством мобильных игр, организует новый проект. Алиса решила открыть свою собственную киберспортивную школу Gosu.ai.  

Это глобальная тренировочная платформа для геймеров и киберспортсменов на базе искусственного интеллекта, а также виртуальный ассистент для игр. «Пока делаем. Подробности будут, как только будет, о чём рассказывать», — отметила она. На сайте проекта говорится о предназначении Gosu.ai: «Улучшай уровень своей игры, получая детальный разбор матчей и персональные рекомендации».

В комментариях во всех социальных сетях, как обычно, появилась куча людей, которые начали высмеивать даже не саму идею стартапа, а киберспорт в целом. Полемика на тему того, можно ли считать его полноценным спортом не прекращается уже несколько лет. Неожиданно именно киберспортсмены стали чуть ли не самой обсуждаемой темой в России.

Даже у нас в Рязани киберспорт активно развивается. Например, есть полноценное отделение Федерации киберфутбола. Почти каждые выходные проходят турниры по одной из самых популярных дисциплин – FIFA 2017. Даже Рязанский Государственный Радиотехнический Университет проводил свои внутренние соревнования по DOTA 2 и CS.

Популярность киберспорта растет, и спорить с этим абсолютно бесполезно. Остается только принять, как есть. Большую часть дискуссий вызывает именно признание его полноценным спортом, на одном уровне с футболом, легкой атлетикой, и прочими.

Свое мнение о том, почему это произошло высказал и один из рязанских киберспортсменов Алексей Астафьев (имя изменено):

На мой взгляд, люди, которые критикуют киберспорт, на самом деле даже сами не поняли для себя, что они подразумевают под словом «спорт». Подтягивания и отжимания? А как же в таком случае шахматы, или, например стрельба из пневматического пистолета? Никого на Олимпиаде уже давно не смущают соревнования, которые мало относятся к спорту в классическом понимании. Трибуны в Рио болели за стрелков, а особенно поддерживали иранскую лучницу-колясочницу, которая вышла выступать наравне со всеми. Тогда почему киберспорт нельзя отнести к профессиональному спорту? Какая разница, как стрелять: из мышки или из пневматического пистолета?

Интернет-портал vc.ru привел и некоторые цифры: в 2016 году объем мировой индустрии киберспорта составил $892,8 млн, в 2017 году он достигнет $1,01 млрд.

В проекты, связанные с киберспортом, инвестировали крупные российские бизнесмены. Фонд Алишера Усманова USM Holdings вложил $100 млн в организацию Virtus.pro в октябре 2015 года — позднее она стала основой холдинга Esforce. Компания владеет российской киберспортивной организацией Virtus.Pro и медиа-правами на украинскую организацию Na'Vi, а также киберспортивным комплексом Yota Arena, который откроется 19 мая.

Алексей этим цифрам не удивился – многие киберспортсмены уже давно зарабатывают этим делом на жизнь, отмечает он:

Рынок работает очень просто. Все, что мы делаем – приводим людей смотреть киберспортивные трансляции. Чем больше людей будет смотреть эфир, тем выше будет стоимость рекламы на портале, а следовательно, и заработок самих команд-участниц. Ну а чем профессиональнее команды, тем легче привести на них публику. Все работает по тому же принципу, как и в футболе, например. Деньги не берутся из ниоткуда. Каждый цент из этих 900млн долларов заработан абсолютно честно.

Бум популярности киберспорта Алексей объяснил просто:

Интеллектуальные игры нынче в моде. Расхожая фраза «Футбол как шахматы» вошла в обиход болельщиков. Все любят умную, качественную игру, восторгаются такими игроками, как Пирло, Хави и Иньеста – людьми, которые вывели значимость интеллекта в футболе на иной уровень. Любая командная киберспортивная дисциплина – на самом деле тоже очень умная игра. В профессиональном киберспорте обычная игра, в которую заходят, чтобы расслабиться после трудного рабочего дня, трансформируется в битву тактик, интеллектов и хитростей. Здесь, как и в футболе, успех зависит от слаженных командных действий.

Киберспорт продолжает развиваться и расширяться каждый год, вне зависимости от мнения обывателей. Суммы контрактов игроков растут, а общий объем индустрии скоро перевалит за миллиард долларов.  Это реальность, от которой не скрыться – подобные соревнования приносят прибыль. Значит, с каждым днем количество команд будет расти, а вместе с ним и количество киберспортсменов. Как шутит Алексей: «Не киберспорт виноват в том, что драйва, эмоций и зрелища в нем зачастую больше, чем в матчах чемпионата России по футболу»

Ну а если вы заинтересовались темой киберспорта, и хотите понять, как он устроен – предлагаем к просмотру передачу, сделанную youtube-каналом RuHub Media

...

  • 0

Популярное

Последние новости