Pro Город присоединился к всероссийской акции «На работу на велосипеде»

Pro Город присоединился к всероссийской акции «На работу на велосипеде»Фотография Pro Город

19 мая в Рязани прошла всероссийская акция «На работу на велосипеде»

Велосипед давно и прочно вошел в нашу жизнь как самое доступное, простое и универсальное средство передвижения. Однако в последние годы езда на велосипеде стала еще и невероятно модной. Региональная Госавтоинспекция решила напомнить о важности соблюдения правил дорожного  движения для велосепидистов.

В Рязани прошла всероссийская акция «На работу на велосипеде», к которой, с радостью, присоединилась и редакция Pro Города.


Елена Пафнучева, инспектор ГИБДД, рассказала нам о важности этой акции для нашего региона:

Акция проводится уже не первый год. Каждый последующий раз в ней участвует все больше человек. Сегодня она приурочена к году экологии в России. В отличие от автомобилей, велосипед не нуждается в топливе, не загрязняет атмосферу, и попросту требует меньшего количества материалов для своего изготовления. Только представьте, насколько чище стал бы воздух, если бы граждане хотя бы иногда садились на велосипеды вместо машин!

О пользе езды на велосипеде знают все. Во время катания укрепляются мышцы ног, улучшается работа дыхательной и сердечно-сосудистой систем, улучшается выносливость и координация.

Единственная проблема, которая может подстерегать велосипедистов  – недостаточная защищенность такого вида транспорта от столкновений. Сотрудники ГИБДД советуют использовать светоотражающие элементы на одежде, и даже подарили нам парочку ;)

Также не стоит забывать и о соблюдении правил дорожного движения –

 - Двигаться на велосипеде по проезжей части разрешается только по достижении водителем 14 лет.

 - Водители велосипедов должны двигаться только по крайней правой полосе в один ряд возможно правее. Допускается движение по обочине, если это не создает помех пешеходам.

 - Допускается движение по обочине, тротуарам и пешеходным дорожкам, если это не создает помех другим участникам дорожного движения.

Госавтоинспекция советует не забывать о мерах предосторожности, ну а мы, в свою очередь, посоветуем оставить машину дома, и сесть за руль своего велосипеда. Хотя бы сегодня :)

...

  • 0

Популярное

Последние новости