Вопрос от читателя: должны ли возвращать деньги за проезд в случае поломки маршрутки?

Вопрос от читателя: должны ли возвращать деньги за проезд в случае поломки маршрутки?Фотография Pro Город

Pro Город выяснил, есть ли смысл требовать от водителя маршрутки возврата денег, в случае поломки транспортного средства

Один из наших постоянных читателей прислал в редакцию Pro Города жалобу, а вместе с ней интересную тему для дискуссии. Рязанец рассказал, что на днях в центре города сломалась маршрутка. На требование пассажиров вернуть им деньги за проезд, водитель-иностранец ответил отказом. Скандал не привел ни к чему – движение маршрутка не продолжила, а деньги рязанцам так и не вернули.

Вопрос состоял в первую очередь в том, обязан ли был водитель вернуть деньги пассажирам. Как пояснил Pro Городу представитель одной из компаний-перевозчиков, в обязанности водителя возврат денежных средств не входил.

Существует постановление правительства № 112, где говорится о порядке возврата денежных средств. Согласно ему, пассажиру необходимо написать заявление в обслуживающую компанию о возврате средств.

На различных юридических форумах представлен порядок действий на такой случай, включающий вызов на место сотрудника органов, составление соответствующего протокола, сбор свидетелей, и еще тонну различной волокиты, затевать которую ради 19 рублей – довольно глупо.

Вопрос, почему бы не сделать эту систему прозрачнее, и не обязать водителей возвращать деньги пассажирам, которые так и не добрались до места, остается открытым.

А вот и проанонсированная в начале статьи дискуссия – изменится ли что-то с введением электронной оплаты? Делитесь своим мнением в комментариях ;)

...

  • 0

Популярное

Последние новости