Правительство составит перечень опасных пород собак – мнения рязанцев

Правительство составит перечень опасных пород собак – мнения рязанцевФотография Pro Город

В Госдуме готовятся ко второму чтению законопроекта, который закрепит список «опасных пород собак». Pro Город задумался, по каким критериям будут определять их «опасность» и что об этом думают рязанские собачники.

Аппарат правительства направил в Минприроды законопроект "Об ответственном обращении с животными", а Госдума готовится уже ко второму чтению этого законопроекта.

Внесен в парламент он был еще в 2010 году – законопроект был призван закрепить перечень потенциально опасных пород собак. В него вошли американский питбультерьер, южноафриканский бурбуль, карельская медвежья собака, анатолийский карабаш, американский стаффордширский терьер, кавказская овчарка, алабай и метисы указанных пород.  

В конце прошлого года президент Владимир Путин призвал Госдуму ускорить работу над законопроектом. В нем говорится и о служебных собаках, и о цирковых животных, и о лабораторных. При этом многие положения закона касаются обычных домашних питомцев. После принятия закона владельцам собак и кошек придется с этим считаться. 

Подробностей о том, что войдет в этот законопроект пока немного, но для резкой критики, со стороны собачников – уже достаточно. Мы обзвонили несколько заводчиков, и все они сказали нам примерно одно и то же:

Не бывает опасных и безопасных парод. На такие категории можно поделить только владельцев собак. Если вы думаете, что какой-нибудь пудель или карликовый пинчер не сможет нанести серьезных травм человеку – вы сильно ошибаетесь. У собак реакция в несколько раз выше, чем у человека, а разжать челюсти даже самой маленькой собачке сможет далеко не каждый физически-подготовленный мужчина.

Рязанский заводчик Владимир Протахин рассказал и о том, на что важно обратить внимание при принятии подобных законов:

Собака любой пароды может быть опасна. Учить правильному поведению нужно именно людей, а не собак. По моему опыту, большая часть несчастных случаев, когда собака нападала на человека, происходили по вине хозяина или человека, спровоцировавшего собаку. На мой взгляд, нужно запрещать людям владеть собакой до того момента, как они не прошли базовое обучение поведению с животным.

...

  • 0

Популярное

Последние новости