Увлекательный квест: контролирует ли кто-нибудь работу комнат с загадками?

Увлекательный квест: контролирует ли кто-нибудь работу комнат с загадками?Pro Город Рязань

3 июня в Facebook появился пост москвички Полины Родиной, которая рассказала, что ее двенадцатилетняя дочь получила серьезную травму во время прохождения квеста

В темной комнате девочка упала с полутораметровой высоты и наткнулась на острый пластиковый штырь. В результате она получила рваную рану подбородка. Впечатляет халатность организаторов квеста: девочке не оказали медицинской помощи, а просто вручили бинт… 

Квесты, работающие по сценарию «придумай, как выйти из комнаты»  популярны и в Рязани. И вполне справедливо возникает вопрос, безопасны эти игры? (спойлер: этого вообще никто не знает и не контролирует).

Как выяснилось, инциденты связанные с безопасностью во время прохождения квестов происходят и в Рязани. Например Елена Федорова (имя изменено) рассказала нам о том, как  побывала на квесте в честь детского праздника в одной из рязанских компаний:

«Взрослым запретили находиться в помещении, где проходила игра, с детьми работал куратор. Во время игры дети задели какие-то провода и дверь заклинило. Началась  суета, дети немного испугались, и момент был конечно испорчен. Вместо извинений за неудобства мы получили «строгий выговор» от организаторов за невоспитанность наших детей… » 

С вопросом о том, как регламентируется и контролируется деятельность квестов мы обратились в Управление Роспотребнадзора по Рязанской области. Однако сразу выяснилось, что особых мер в отношении безопасности квестов не принимается.

«Никаких поверок мы там не проводили, обратитесь в санитарную службу», - ответили нам.

Вероятно,  вопросы безопасности остаются полностью на усмотрении организаторов квеста. Разумеется, мы выяснили, что думают сами организаторы по этому поводу. По нашей просьбе в компании позвонила наша читательница, которая как раз организует детский праздник для своих детей.

- «Наша игра безопасна, не стоит волноваться, чтобы пораниться, нужно сильно постараться», - пояснил нам сотрудник компании «квестов  с полным погружением «Lost». 

- «У нас абсолютно безопасно, будет инструктаж. Можно прийти и с детьми двенадцати лет, если они не боятся». (тут стоит оговориться, что сюжет квеста поставлен по мотивам фильма ужасов «Звонок»). 
   
Квест по мотивам фильма «Пила» также готов принять даже очень юных участников. А на вопрос о безопасности ребята ответили просто: - «Если вы сомневаетесь в безопасности, то придите и проведите независимую экспертизу за свой счет».Справедливости ради стоит отметить, что все-таки в реальной жизни ответственность предпринимателя за свое дело, и его собственное стремление к безопасности может работать эффективнее, чем формальные запреты и ограничения государственных органов… Но детишкам на квестах по мотивам фильмов ужасов делать нечего. И это легко могут проконтролировать их родители.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости