Свобода против безопасности - по улицам Рязани ходят опасные собаки без намордников

Свобода против безопасности - по улицам Рязани ходят опасные собаки без намордниковФото Patricia van Casteren

Человек с крупной бойцовской собакой стоит в Рязани вне закона - ответственность наступает, только если произойдет непоправимое

В нашу редакцию поступило любопытное письмо от нашей читательницы, живущей в Рязани. Девушка по имени Татьяна, молодая мама,  рассказала собственную историю столкновения с опасными животными. Хотя, не стоит винить животных, опасны, в первую очередь их хозяева. 

Практически каждый из нас сталкивался с крупными собаками, бегающими без поводка и намордника в парках и скверах. Всем известно, что делать в такой ситуации замечание владельцу животного - дело бесполезное... Далее, приводим историю Татьяны полностью:

Иду гуляю со своей малышкой (1,8 лет) возле детского садика, впереди меня идет дама бальзаковского возраста с собакой, огромный такой мастиф. без намордника. Думаю : "вот дернется псина в мою сторону, ну разве она ее удержит?" обошла женщину с другой стороны, говорю ей: - Вы почему возле детского садика с собакой такой и без намордника? - Вас забыла спросить! - фыркнула мне в ответ дамочка и пошла дальше по своим делам. Спорить дальше нет смысла, она с собакой, я с ребенком. Пошла и я по своим делам, иду и думаю, вот сколько передач по телевизору, где домашняя собачка, всеми любимая вдруг набросилась на ребенка на улице и изуродовала ( в лучшем случае) на всю жизнь.

Решила позвонить в полицию узнать есть ли наказание для таких бессовестных "собаколюбов".  В полиции мне ответили: "... да, наказание в виде штрафа 1000 руб. есть, вызывайте." Немного успокоившись иду домой. Возле моего дома стоит молодой человек с такой же собакой только другого окраса, тоже собачка с меня ростом с бойцовыми генами. Вот короткий диалог:

- Убери собаку я проеду с ребенком. - Она никому не мешает.  -Мне мешает я с маленьким ребенком, а такая собака должна носить намордник на улице. -Она никому ничего не должна, - был мне ответ.

После этого я позвонила в полицию, пусть объясняет этому парню кто кому и что должен. Что было дальше, думаю многим очевидно:

Полиция приехала только через час, написали протокол, я сообщила адрес и квартиру хозяина злополучной собаки.  Через неделю мне прислали протокол где было написано: "...признаков состава преступления, либо административного правонарушения не установлено".

Так кто виноват и что делать? Закон вроде бы есть, но он, как всегда, не работает. Ждать пока  действительно покусает или того хуже... Как объяснить людям что животное, у которого есть бойцовские гены, ОБЯЗАНО быть в наморднике на улице  ради безопасности окружающих и в первую очередь детей. И не важно есть закон или его нет, это моральное обязательство нормального человека. Как можно любить животных и не любить детей, людей, своих соседей... Сейчас такое разнообразие намордников, которые не доставляют животному неудобств. Собрался гулять, оделся, так одень и питомца своего, и окружающим спокойно и тебя никто не трогает, не делает замечаний, не приходится огрызаться. Давайте любить животных, детей, соседей, друг друга .....или вооружаться перцовыми балончиками. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости