Проскочить не удастся: МВД не поддержало идею разрешить движение мотоциклистов между рядами

Проскочить не удастся: МВД не поддержало идею разрешить движение мотоциклистов между рядамиФотография из архива Pro Город

В ПДД, вероятно, не появится специальная норма, разъясняющая правила движения мотоциклов между рядами

Идею законодательно разрешить движение мотоциклистов между рядами МВД и Минтранс РФ не поддержали, - сообщает "Коммерсантъ".

В МВД  назвали такую инициативу "нецелесообразной": согласно на пункту 9.7 ПДД, если проезжая часть разделена на полосы линиями разметки, то двигаться нужно строго по полосам. Пересечение сплошной линии, обозначающей границы полосы, не допускается и небезопасно (термопластик, в отличие от асфальта, скользкий). При этом отметили, что параллельное движение нескольких транспортных средств в пределах одной полосы не запрещается (при условии соблюдения безопасного бокового интервала).

В Минтрансе РФ заявили, что вносить изменения в ПДД нет необходимости, поскольку это может повлечь дополнительные сложности для участников дорожного движения.

Рязанские байкеры таким решением не удивлены.

От властей для байкеров мы никогда не ждали никаких послаблений. Будем ездить, как и раньше, -  Андрей Курилов.

Я не вижу никаких  проблем с междурядьем. Оно есть и было. Какие бы поправки правительство ни вносило - все равно мотоциклисты будут ездить между рядами, иначе смысла передвигаться на мотоцикле в городе не будет, - Кирилл Буженин.

Напомним, на сегодняшний день движение байкеров между полосами не регламентируется в ПДД - прямого запрета или разрешения на такие маневры нет. 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости