В Рязани участились случаи когда соседи воруют друг у друга электричество

В Рязани участились случаи когда соседи воруют друг у друга электричествоPro город

Как узнать, что к вашему счетчику подключился злоумышленник?

23 мая 2017 года суд назначил рязанке административное наказание в виде штрафа в 10 тысяч рублей по статье о самовольном подключении к электрическим сетям. Жительница села Печерниковские выселки самостоятельно подключилась к электросетям предприятия и похитила 6 104 кВт*ч, сообщает пресс-служба филиала «Рязаньэнерго».

Однако чаще кражи электроэнергии происходят в многоквартирных домах.

«Хищение электроэнергии – довольно распространенная проблема в многоквартирных домах, - рассказывает электрик Сергей Плутов (имя изменено), - но наказать вора получается крайне редко, потому что ваш сосед может сказать, что подключался к своей сети и просто перепутал. В таком случае вы вряд ли что-либо докажете. У меня был только один случай на практике, когда получилось оштрафовать вора. Просто поймали соседи за руку, а тот не стал отпираться».

Как узнать, что к вам подключились? Если вы разбираетесь в электрике, то проверьте подключение счетчика к сети и целостность пломб на нем. Наличие лишних проводов или электропроводки в обход счетчика свидетельствуют о несанкционированным подключениям к вашей сети.

«Если вы подозреваете своих соседей, то обратитесь в местное ЖКХ, оттуда вам пришлют электрика, который разберется», - советуют в МУП «Рязанские Городские Распределительные Электрические Сети».

Помните, что несакционированное подключение к счетчикам частных или многоквартирных домов, а также предприятий может привести к электротравме как самого вора, так и окружающих.

Энергетики призывают всех, кому стало известно о случаях хищения электроэнергии обращаться по круглосуточному бесплатному телефону контакт-центра ПАО «МРСК Центра Приволжья» 8-800-100-33.

 

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости